ОБЗОР: Фондовые индексы Европы уверенно растут на фоне соглашения по Греции

13 июля. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы уверенно повышаются в начале торгов в понедельник, после того как лидеры еврозоны заявили о готовности предоставить Греции очередной пакет финансовой помощи на миллиарды евро, если правительство премьер-министра Алексиса Ципраса в ближайшие дни сможет приступить к реализации мер жесткой экономии.
Индекс Stoxx Europe 600 продолжил сильный рост пятницы и в начале торгов набрал 1,2%. Немецкий DAX повысился на 1,3%, французский САС-40 вырос на 1,5%, а британский FTSE 100 – на 0,6%. Евро достиг внутридневного максимума в 1,1197 доллара, но затем понизился на 0,4%.
«Лидеры стран еврозоны пришли к единодушному соглашению», – написал Дональд Туск, руководивший собранием.
Предварительное соглашение о спасении Греции, вероятно, потребует от левого правительства страны практически полного подчинения требованиям кредиторов.
«Рынки в настоящее время считают, что ‘стакан наполовину полон'», – говорит Виктор Сабо, инвестиционный управляющий компании Aberdeen Asset Management, которая управляет активами на сумму около 490,8 млрд долларов.
Облигации Испании и Португалии, которые считаются уязвимыми к связанным с Грецией шокам, подорожали на позитивных новостях.
Доходность 10-летних итальянских облигаций опустилась на 0,05 процентного пункта до 2,09%, доходность 10-летних испанских облигаций снизилась на 0,05 п.п. до 2,07%,  а аналогичных португальских бумаг – на 0,10 п.п. до 2,73%.
Правительственные облигации Германии, которые считаются хорошей защитой на период кризиса, опустились в цене, при этом доходность 10-летних долговых бумаг возросла на 0,04 п.п. до 0,93%.
Доходность 2-летних греческих правительственных облигаций понизилась на 5,5 процентного пункта до 24,5%, согласно Tradeweb, хотя торговля этими бумагами по-прежнему ограничена.
Ранее фондовые, облигационные и валютные рынки резко колебались на протяжении нескольких недель, что отчасти было вызвано разногласиями Греции и ее кредиторов.
С начала июня индекс Stoxx Europe 600 завершил 12 сессий с повышением или понижением более чем на 1%. За аналогичный период 2014 года таких сессий было всего три.
Доходность 10-летних итальянских облигаций 29 июня повысилась до максимального уровня с ноября 2014 года – это был первый торговый день после того, как премьер-министр Алексис Ципрас поразил Европу объявлением о том, что страна проведет референдум по вопросу принятия условий кредиторов для получения столь нужной финансовой помощи.
В пятницу доходность 10-летних итальянских бумаг понизилась до пятинедельного минимума, после того как новые предложения Греции по изменению политики и сокращению бюджета оказались более близки к требованиям кредиторов. Доходность испанских облигаций в целом последовала той же траектории.
Фондовый рынок Греции в понедельник вновь закрыт. Фондовые биржи и банки Греции не работают с 29 июня.
На товарно-сырьевых рынках котировки фьючеров на нефть марки Brent понизились на 1,6% до 57,80 доллара за баррель. Золото опустилось в цене на 0,3%, чуть ниже 1154,80 доллара за тройскую унцию.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-13 08:56:44
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.