Пт. Апр 26th, 2024

Фондовые индексы повышаются на фоне комментариев Драги

By admin Окт22,2015

Европейские фондовые индексы в четверг повышаются, а евро снижается к доллару после того, как председатель ЕЦБ Марио Драги намекнул, что банк может расширить программу стимулирования экономики на декабрьском заседании по политическому курсу.
Многие экономисты предполагали, что до конца года произойдет расширение программы выкупа облигаций для борьбы с низкой инфляцией.
Индекс Stoxx Europe 600 повысился на 1,0%, а немецкий DAX поднялся на 1,3%. Перед пресс-конференцией главы ЕЦБ торги акциями проходили почти без изменений.
ndustrial Average и S&P 500 выросли на 0,5% и 0,4% соответственно.
Евро опустился к доллару на 1,4% до 1,1182 после того, как Драги намекнул, что ЕЦБ в скором времени может объявить о дополнительных мерах стимулирования, известных как количественное смягчение. Драги сегодня заявил, что «степень денежно-кредитного стимулирования (ЕЦБ) нужно будет вновь проанализировать» на декабрьском заседании. По словам Драги, члены центробанка обсудили понижение ставки выплат ЕЦБ по депозитам, которые уже перешли на отрицательную территорию.
«По-видимому, Драги настроен решительно», — отметил валютный стратег Crеdit Agricole Валентин Маринов. Евро понизился к доллару, хотя многие инвесторы, по словам Маринова, уже учли вероятность дальнейшего смягчения.
Индекс потребительских цен в еврозоне снизился в сентябре в годовом исчислении, впервые с момента запуска программы ЕЦБ по покупке облигаций в марте. По словам центробанка, он будет осуществлять эту программу как минимум до сентября 2016 года.
Укрепление евро в последние месяцы также требует от ЕЦБ действий. Как сообщил центробанк, валютные курсы не являются для него ориентировочным показателем, однако ослабление евро в этом году усиливает конкурентоспособность европейских экспортеров, и инвесторы полагают, что это одно из главных преимуществ программы ЕЦБ.
Хотя евро упал к доллару примерно на 11% с аналогичного периода прошлого года, за последние 6 месяцев он укрепился к американской валюте на 5,5%. По словам инвесторов, отсрочка повышения процентных ставок ФРС оказывает повышательное давление на евро, ослабляя привлекательность доллара.
«Количественное смягчение работает, но, возможно, не так оперативно, как они ожидали», — пояснил Санджай Джоши, глава отдела инструментов с фиксированной доходностью в London & Capital, управляющей активами на 3,6 млрд долларов.
Как отметил Джоши, ЕЦБ, вероятно, представит планы по расширению программы количественного смягчения в декабре. Он добавил, что вливание дополнительных средств в финансовую систему окажет «благоприятное воздействие на рисковые активы в Европе». Эксперт приобретает европейские корпоративные облигации инвестиционного класса с высокой доходностью, которые, на его взгляд, должны показать сильную динамику при таком сценарии, а также немецкие гособлигации.
Сезон корпоративной отчетности идет в полном разгаре. После завершения американской сессии ожидаются отчеты технологических гигантов Alphabet Inc., Amazon.com Inc. and Microsoft Corp.
Caterpillar Inc., чьи результаты считаются показателем состояния глобальной производственной сферы, снизил прогноз по прибыли за год, опубликовав отчет за 3-й квартал. McDonald’s Corp. сообщил о росте глобальных продаж после нескольких лет сниежния.
Нефть марки Brent выросла в цене на 1,2% до 48,42 доллара.

By admin

Related Post