Фондовые индексы США повышаются; европейские рынки акций закрылись с ростом

Мировые рынки акций в понедельник повысились после падения прошлой недели, вызванного решением ФРС США оставить процентные ставки на прежнем уровне.
ndustrial Average добавил 133 пункта, или 0,8%, до 16517 пунктов. S&P 500 набрал 0,8% после резкого падения в пятницу.
Индекс Stoxx Europe 600 по итогам торгов повысился на 0,9% после снижения на 1,8% в пятницу.
Последняя волна продаж на глобальных рынках была спровоцирована на прошлой неделе решением Федеральной резервной системы оставить процентные ставки на прежних уровнях. Хотя предельно низкие процентные ставки способствуют росту фондовых рынков на протяжении уже многих лет после финансового кризиса, нежелание ФРС повышать стоимость заимствований стало напоминанием о хрупком положении мировой экономики и ее уязвимости перед замедлением в Китае.
«Нас ждет период волатильности на рынках», — указал Джулиан Чиллингворт, инвестиционный директор Rathbone Brothers PLC.
«Участники рынка теперь будут спорить насчет того, повысит ли ФРС ставки в этом году. При такой неопределенности рынки будут сфокусированы на краткосрочной перспективе», — добавил он.
Мировые рынки акций сильно снизились в августе. Хотя с тех пор они стабилизировались, по-прежнему наблюдаются сильные дневные колебания индексов.
Учитывая масштабы недавних падений, рынки подвержены краткосрочным отскокам, если только не появятся плохие новости насчет экономики, считает Валентейн ван Ньювенхейзен из NN Investment Partners. «Следует также помнить, что рынки учитывают множество проблем, за исключением (глобальной рецессии)», — указал он.
Большинство азиатских индексов понизились, что стало реакцией на пятничное падение котировок на Уолл-стрит, которое оказалось сильнейшим за две недели.
Гонконгский Hang Seng опустился на 0,8 %, австралийский ASX потерял 2%. Китай не поддержал общий тренд, и Shanghai Composite финишировал в плюсе на 1,9%.
Японские рынки были закрыты в связи с праздником.
Европейские рынки в основном демонстрируют повышение, воодушевленные громкой победой Алексиса Ципраса на воскресных выборах в Греции. Переизбрание Ципраса после согласования программы финансовой помощи может способствовать смягчению напряженности в отношениях страны с европейскими кредиторами, которая этим летом стала причиной нестабильности рынков.
«Во власти осталось то же правительство, что подписало соглашение (о финансовой помощи). Позитивный момент заключается в том, что партии, критикующие ЕС, не набрали значительного веса», — прокомментировал Томас Вакер, глава кредитных исследований в UBS Wealth Management.
Греческий индекс Athex потерял 0,6%, но остается в плюсе более чем на 9% за последний месяц.
Французский САС 40 поднялся на 1,1%, итальянский FTSE MIB – на 1,1%, британский FTSE 100 – на 0,1%.
Греция отошла на второй план с тех пор, как Ципрас договорился о заключении нового соглашения по финпомощи.
«Этот вопрос вновь станет проблемой для широких рынков только в случае, если вернется риск выхода страны (из еврозоны). Мы уже были свидетелями того, как быстро может меняться ситуация при этом правительстве, но на этой стадии вопрос о выходе станет неожиданностью, если только Греция не откажется от выполнения условий», — отметил Вакер.
Немецкий DAX отстал от большинства европейских индексов, набрав 0,3%. Давление на индикатор оказали крупные потери Volkswagen AG. Акции этой компании упали на 17% после того, как Агентство США по охране окружающей среды обвинило автопроизводителя в преднамеренном обмане при тестировании автомобилей на предмет выбросов в атмосферу. Volkswagen приостановила продажу в США популярных автомобилей с дизельными двигателями и принесла своим клиентам извинения за то, что обманула их доверие.
На валютных рынках доллар восстановился после потерь на фоне решения ФРС. Евро снизился к доллару на 1,1% до 1,1189. Пара доллар/иена поднялась на 0,5%, по 120,54.
Фьючерсы на нефть Brent выросли на 1,6% до 49,02 доллара за баррель, а цены на золото снизились на 0,6% до 1131,30 доллара за тройскую унцию.