Чт. Апр 25th, 2024

Фондовые индексы США растеряли заработанные было позиции

By admin Окт21,2015

Падение котировок в секторе здравоохранения оказывает давление на S&P 500 в ходе торгов в среду.
Толчком для продаж послужил обзор фирмы Citron Research, специализирующейся на коротких продажах, в котором аналитики оспаривают мнение о том, что Valeant Pharmaceuticals International является своеобразной «фармацевтической Enron». Акции Valeant обвалились на 17%.
S&P 500 растерял заработанные было позиции и находится у флэтовой линии, откат возглавили акции компаний из сектора здравоохранения. Nasdaq Composite опустился на 0,1%.
«Очевидно, у некоторых есть роботы, считывающие подобную информацию и автоматически нажимающие на кнопки», – комментирует резкое падение акций Valeant Питер Тачман, брокер Quattro M. Securities.
ndustrial Average приподнялся на 20 пунктов, или 0,1%, до 17236 пунктов после роста на 66 пунктов ранее в ходе торгов.
Stoxx Europe 600 остается почти неизменным.
Фондовые рынки ведут себя нестабильно после появления страхов насчет роста мировой экономики в результате девальвации китайской валюты в августе. Опубликованные в понедельник данные показали, что ВВП Китая в 3-м квартале вырос на 6,9%. Хотя показатель превзошел ожидания, рост ВВП достиг минимального уровня с 2009 года.
ndustrial Average набрал 6%, а Stoxx Europe 600 – 4,5%, но за три прошедших месяца они упали примерно на 4% и 10% соответственно.
В ходе недавней волны волатильности у рынков не было четкого направления движения, считает Нил Мюррей, глава панъевропейского отдела инструментов с фиксированной доходностью в Aberdeen Asset Management.
Мюррей отметил, что инвесторы ждут прояснения ситуации с повышением процентных ставок ФРС и дальнейшим потенциальным смягчением денежно-кредитной политики ЕЦБ.
«Сейчас это два фактора неопределенности. Участники рынка серьезно обеспокоены тем, что может произойти», — пояснил он.
В сентябре ФРС США решила не повышать ставки из-за волатильности на финансовых рынках. Фондовые индексы, поддерживаемые низкими процентными ставками уже много лет, продемонстрировали ралли в конце сентября после резкого падения в августе на опасениях насчет экономического роста в Китае.
Также в сентябре президент ЕЦБ Марио Драги признал риски для экономики и инфляции, отметив, что центробанк готов скорректировать программу количественного смягчения при необходимости.
В четверг инвесторы будут внимательно следить за заседанием ЕЦБ и ждать намеков на то, что центробанк расширит свою программу покупки облигаций.
«Марио Драги, вероятно, выскажется в пользу мягкой политики в четверг, подготовив рынки к более существенным заявлениям на заседании в декабре», — указал Жоффруа Ленуар из Aviva Investors.
По его словам, «аргументы в пользу дальнейшего смягчения будут сильны», если ЕЦБ ухудшит прогноз по инфляции на 2017 год намного ниже текущей цели в 2%. Публикация следующих прогнозов по инфляции ЕЦБ назначена на декабрьское заседание.
На торгах в Европе автомобильный сектор набрал 1,9%, а акции строительных и сырьевых компаний прибавили 1,6%.
Акции Credit Suisse упали на 2,8% после того, как швейцарский банк объявил о планах привлечения капитала на 6,3 млрд долларов.
Азиатские фондовые индексы завершили торги с разнонаправленной динамикой. Shanghai Composite снизился на 3,1% из-за резкого спада в конце сессии.
Крейг Эрлам, аналитик Oanda, объяснил падение ключевого китайского индекса фиксацией прибыли после недавнего ралли.
«Не удивительно, если среди трейдеров по-прежнему царит очень хрупкое настроение, что делает их более подверженными паническим продажам» после резких падений фондового рынка ранее в этом году, добавил он.
Японский Nikkei 225 набрал по итогам торгов 1,9%. Данные по японскому экспорту ниже ожиданий усилили ожидания дополнительных стимулирующих мер со стороны Банка Японии по итогам заседания, которое пройдет на следующей неделе. Инвесторы полагают, что это должно стимулировать рост на фондовом рынке.
Австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 0,2% после снижения на предыдущей сессии. Торги в Гонконге не проводились в связи с праздником.
На Уолл-стрит во вторник индексы провели вялую сессию. Торги акциями в США завершились с небольшим снижением под давлением падения бумаг сектора здравоохранения и отчета International Business Machines, которая сообщила о 14-м подряд снижении квартальной выручки.
Евро торговался почти без изменений к доллару, на уровне 1,1349.
Доходность 10-летних гособлигаций США снизилась до 2,047%.

By admin

Related Post