ОБЗОР: Фондовые индексы США резко упали

1 мая. (Dow Jones). Фондовые индексы США упали в четверг, преимущественно нивелировав рост в апреле, так как противоречивые экономические данные США усилили продажи акций технологических и небольших компаний, которые в последнее время демонстрировали сильную динамику.
Dow Jones Industrial Average по итогам торгов упал на 195,01 пункта, или 1,1%, до 17840,52 пункта. S&P 500 понизился на 21,34 пункта, или 1%, до 2085,51 пункта. Nasdaq Composite потерял 82,22 пункта, или 1,6%, до 4941,42 пункта.
Падение индексов в четверг нивелировало большую часть позиций, набранных ими за месяц. До этой недели индексы демонстрировали сильный рост в апреле, причем S&P 500 и Nasdaq Composite достигли рекордных максимумов на прошлой неделе.
Но изменение динамики в некоторых секторах рынках, выступавших лидерами роста, — от акций малых компаний до бумаг биотехнологического сектора и европейских компаний – распространилось на рынок в целом в ходе последних сессий. В апреле DJIA вырос на 0,4%, а S&P 500 поднялся на 0,85%.
Сегменты рынка, сильнее всего пострадавшие в четверг, были особенно популярны среди фондов хеджирования.
В четверг индекс Nasdaq Biotechnology упал на 3,1%. На этой неделе он потерял 8,1%. Ранее индекс, в расчет которого входят многие быстрорастущие бумаги биотехнологических компаний, повышался на 21% в этом году.
Индекс Russell 2000 понизился на 2,2%.
Индексы начали сессию понижением после публикации ряда макроэкономических показателей, подчеркнувших слабость американской экономики. Хотя число заявок на пособие по безработице упало до минимума за 15 лет, показатель по потребительским расходам зафиксировал более низкий, чем ожидалось, рост в марте. Кроме того, показатель инфляции 35-й месяц подряд не достиг 2%-ного целевого уровня ФРС США. В среду Министерство торговли сообщило о росте ВВП США за 1-й квартал на 0,2%, что гораздо ниже ожидавшегося роста на 1%.
«Участники рынка все еще испытывают неприятные ощущения после выхода данных по ВВП, — указал Тед Вейсберг, трейдер Seaport Securities. – Любую отговорку можно обернуть вокруг неблагоприятных макроданных, но, в конце концов, это всего лишь отговорки».
Акции ИТ-компаний резко упали в четверг на фоне снижения акций Apple Inc. Бумаги гиганта потребительской электроники подешевели на 2,7% после того, как The Wall Street Journal сообщила, что ключевой компонент часов Apple Watch от одного из двух поставщиков оказался бракованным. Субиндекс S&P 500 для сектора информационных технологий потерял 1,6%.
Инвесторы в течение нескольких месяцев надеются на рост потребительских расходов, поскольку потребители выигрывают от снижения цен на нефть. Хотя цены на нефть восстановились в последние недели, они все равно остаются на 44% ниже уровня июня прошлого года. Повышенные расходы могут увеличить выручку и прибыль компаний.
«Любопытен рост коэффициента сбережений за последние пару месяцев, а также тот факт, что потребители пока не начали тратить те значительные средства, которые должна была принести экономия на бензин», – комментирует Бен Пейс, инвестиционный директор компании HPM Partners. Он предпочитает акции сектора дискреционного потребительского спроса, ожидая, что расходы, в конечном счете, повысятся, в том числе за счет улучшений на рынке труда.
Котировки акций LinkedIn Corp. обвалились на 20% на торгах после закрытия регулярной сессии, после того как компания сообщила об убытке в 1-м квартале и заявила, что ожидает прибыли во 2-м квартале ниже прогнозов Уолл-стрит.
Бумаги Viacom Inc. подешевели на 3,9%. Компания зафиксировала убыток в 1-м квартале и понесла существенные расходы для реструктуризации бизнеса.
Time Warner Cable Inc. сообщила о прибыли и выручке за 1-й квартал, величина которых разочаровала инвесторов. Акции потеряли 1,5%.
-Автор Dan Strumpf, daniel.strumpf@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-01 03:48:47
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.