ОБЗОР: Фондовые индексы США упали на фоне слабых экономических данных -2-

(С продолжением)
2 апреля. (Dow Jones). Американские фондовые индексы упали в среду, после того как слабые экономические данные усилили опасения по поводу экономического роста в США в начале года.
По итогам торгов Dow Jones Industrial Average понизился на 77,94 пункта, или 0,4%, до 17698,18 пункта. S&P 500 потерял 8,20 пункта, или 0,4%, до 2059,69 пункта. Nasdaq Composite опустился на 20,66 пункта, или 0,4%, до 4880,23 пункта.
Снижение индексов в среду следует за вялым началом года, причем DJIA продемонстрировал первое квартальное снижение за год. Индекс S&P 500 за истекший квартал подрос на 0,4%, в то время как Nasdaq за тот же период прибавил 3,5%. Оба индекса завершили с повышением девятый квартал подряд. Впрочем, рост S&P 500 в 1-м квартале был минимальным за эти девять кварталов на фоне слабой динамики экономики США в начале этого года.
Слабые макроданные, такие как представленные в среду более слабые, чем ожидалось, данные по занятости в частном секторе США и отчет по производственной активности, ухудшили перспективы корпоративной прибыли. Это усиливает наблюдающуюся на фондовом рынке обеспокоенность перед сезоном отчетности за 1-й квартал, стимулируя некоторый инвесторов к продаже акций или покупке защитных инструментов на рынках опционов, говорят трейдеры.
Фондовый рынок США закрыт в пятницу в связи с началом пасхальных праздников.
«Вы можете увидеть преувеличенное снижение, только основанное на том факте, что данные не были сильны, и число инвесторов на рынке уменьшилось», — отмечает Сахак Мануэлян, управляющий директор Wedbush Securities. Он добавляет, что, по его наблюдениям, более крупные фонды сокращали позиции в среду.
Сектор здравоохранения возглавил снижение среди секторов S&P 500, потеряв 1,2%. Половина секторов индекса завершила сессию на позитивной территории, причем лидером роста стали бумаги телекоммуникационных компаний. Эти акции, по которым выплачиваются крупные дивиденды, подорожали на 0,8%. Котировки в нефтегазовом секторе выросли вслед за ростом цен на нефть, прибавив 0,2%. Нефтяные фьючерсы подскочили в цене на 5,2% до 50,09 доллара за баррель.
Число рабочих мест в частном секторе США в марте выросло лишь на 189 000, согласно данным Automatic Data Processing Inc. и аналитической компании Moody’s Analytics. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали роста числа рабочих мест на 225 000.
Согласно другому отчету, производственная активность в США замедлилась пятый месяц подряд. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы по данным Института управления поставками (ISM) понизился до 51,5 в марте с 52,9 в феврале, оказавшись ниже прогноза в 52,5. Индекс занятости ISM также снизился, что указывает на замедление активности на рынке труда в прошлом месяце.
(Продолжение)
Министерство труда США в пятницу опубликует ежемесячные данные по занятости вне сельского хозяйства. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидают, что число рабочих мест в марте выросло на 248 000.
Отчет ISM свидетельствовал о давлении сильного доллара на производственный сектор, говорит Кришна Мемани, директор по инвестициям OppenheimerFunds. «Самое сильное влияние повышения доллара ощущается в экспортном секторе, а самое сильное влияние замедления экспорта — в производственной сфере», — комментирует он.
Укрепление доллара и снижение цен на нефть формирует негативный фон для показателей прибыли, особенно для международных и нефтегазовых компаний. Согласно прогнозу FactSet, прибыль компаний, входящих в расчет S&P 500, а первом квартале понизилась на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
«Потребители покупают защитные инструменты или сокращают позиции по акциям компаний с завышенной стоимостью перед сезоном отчетности», — указывает Джеффри Ю из UBS.
Многие инвесторы готовятся к более резким колебаниям на фондовом рынке в этом году в связи с неопределенностью вокруг экономического роста, глобальной денежно-кредитной политики и влияния со стороны динамики курсов валют и сырьевых товаров.
На корпоративном фронте Macerich Co. отклонила «наилучшее и окончательное» предложение Simon Property Group Inc., заявив, что оно недооценивает компанию. В итоге Simon отозвала свое предложение стоимостью 16,8 млрд долларов. Акции Macerich подешевели на 6,6%, а бумаги Simon прибавили на 1,2%.
Акции GoDaddy Inc. подскочили на 31% выше уровня цены IPO в ходе дебютной сессии. Во вторник компания установила цену акций в рамках IPO выше ожиданий, на уровне 20 долларов за бумагу.
-Автор Saumya Vaishampayan, saumya.vaishampayan@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-02 03:36:51
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.