ОБЗОР: Фондовые индексы США в среду упали -2-

(С продолжением)
23 июля. (Dow Jones). Американские фондовые индексы упали в среду после разочаровывающих результатов технологических гигантов Apple Inc. и Microsoft Corp., спровоцировавших падение технологического сектора.
Nasdaq Composite Index по итогам торгов упал на 36,35 пункта, или на 0,7%, до 5171,77.
В понедельник Nasdaq достиг рекордного максимума на фоне сильных отчетов по прибыли от Google Inc. и Netflix Inc. Однако падение акций Apple в среду напомнило о том, что ожидания относительно компаний технологического сектора выросли до такой степени, что любое разочарование может сделать акции уязвимыми.
После закрытия торгов во вторник Apple сообщила, что за 3-й финансовый квартал ее прибыль выросла на 38%, а продажи iPhone увеличились на 35% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако продажи iPhone оказались не такими высокими, как ожидали некоторые аналитики, и сама компания отметила, что ее выручка за текущий квартал может не оправдать ожидания Уолл-стрит. Акции Apple упали на 4,2%.
«Кроме того, что Apple является огромной компанией, от нее зависят бизнесы многих фирм», – заметил Крис Гаффни, президент EverBank World Markets. «В будущем спрос, вероятно, будет не столь высок, в связи с чем акции этих компаний понизились на зарубежных рынках», – добавил он.
S&P 500 упал на 5,06 пункта, или на 0,2%, до 2114,15, а DJIA потерял 68,25 пункта, или 0,4%, до 17851,04.
(Продолжение)
Изменение курса бумаг Apple может привести к серьезным колебаниям основных фондовых индексов. Будучи крупнейшей компанией по рыночной стоимости в S&P 500 и Nasdaq, Apple имеет значительное влияние на эти два индекса, взвешенные по рыночной стоимости. Apple также входит в число компаний с самой высокой стоимостью акций в индексе Dow, то есть тоже сильно влияет на этот взвешенный по ценам индекс «голубых фишек».
Microsoft Corp. во вторник сообщила, что за 4-й финансовый квартал ее убыток составил 3,2 млрд долларов, что стало крупнейшими потерями в истории компании. Акции понизились на 3,7%.
Несмотря на сегодняшний откат, фондовые индексы остаются вблизи рекордных максимумов. S&P 500 находится на расстоянии 0,8% от рекордного уровня закрытия 2130,82 пункта, а Nasdaq не хватает 0,9% до максимума закрытия 5218,86 пункта, зафиксированного в понедельник.
Цены на сырье продолжили снижаться в среду. Фьючерсы на золото опустились в цене на 1,1%, до 1091,40 доллара за унцию. Фьючерсы на сырую нефть упали на 3,3% до 49,19 доллара за баррель.
«Что по-настоящему обнадеживает, так это мощный откат цен на сырье, – отмечает Билл Хенч, портфельный управляющий Royce Funds. – По мере приближения зимы, когда это начнет отражаться на счетах на отопление, это станет существенным фактором поддержки для экономики». Хенч в основном покупает акции небольших компаний, которые, по его словам, тесно связаны с состоянием американской экономики и должны усилить рост при укреплении экономики.
Снижение акций технологических компаний стало в среду одной из причин потерь на европейских рынках. Французский индекс CAC-40 опустился на 0,5%, а немецкий DAX потерял 0,7%.
Boeing Co. сообщила об увеличении продаж в июньском квартале на 11%, благодаря чему ее прибыль превзошла ожидания аналитиков. Акции подорожали на 1%.
Акции Baker Hughes Inc. упали на 3,9%, а бумаги Halliburton Co. подешевели на 0,8%.
Доходность 10-летних казначейских облигаций, во вторник составлявшая 2,342%, понизилась до 2,322%.
— Автор Saumya Vaishampayan, saumya.vaishampayan@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-23 02:02:58
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.