Сб. Апр 27th, 2024

ОБЗОР: Фондовые индексы США в среду закрылись с понижением -2-

By admin Май7,2015

(С продолжением)
7 мая. (Dow Jones). Фондовые индексы США в среду упали после того, как председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен привлекла внимание к высоким оценкам на фондовом рынке.
Йеллен сделала такие комментарии в разговоре с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард, которая спросила главу центрального банка о возможности того, что политика низких процентных ставок ФРС приведет к возникновению “мыльных пузырей” на финансовых рынках.
Dow Jones Industrial Average по итогам торгов упал на 86,22 пункта, или на 0,5%, до 17841,98, а S&P 500 понизился на 9,31 пункта, или на 0,45%, до 2080,15. Nasdaq Composite упал на 19,68 пункта, или на 0,4%, до 4919,64.
Падение завершило волатильную сессию для фондовых индексов, которые выросли на открытии, а затем развернули курс в первые полчаса торгов. Оно начало после заявлений Йеллен, при этом DJIA упал на 195 пунктов, но затем восстановил часть утраченных позиций.
“Риски для финансовой стабильности стали умеренными, не завышены на данном этапе”,  — сказала Йеллен, хотя добавила, что оценки на фондовом рынке, судя по всему, “довольно высоки” и некоторые рынки облигаций и кредитования указывают на то, что инвесторы идут на высокие риски.
Инвесторы ухватились за это заявление, озвученное на фоне недавнего ряда негативных экономических новостей и одного из самых слабых сезонов отчетности за несколько лет. Объем торгов был высоким.
Откат в среду ознаменовал собой снижение основных фондовых индексов США второй день подряд. DJIA за истекший период этого года вырос лишь на 0,1%, но торгуется на 2,4% ниже рекордного уровня закрытия, зафиксированного в начале апреля. S&P 500 вырос на 1% в этом году, но торгуется на 1,8% ниже рекордного уровня закрытия в конце апреля.
(Продолжение)
В пятницу Министерство труда США опубликует отчет по числу рабочих мест вне сельского хозяйства за апрель, за которым внимательно следят на рынке. Экономисты прогнозируют рост рабочих мест на 228 000 после роста на 126 000 в марте. Уровень безработицы, как ожидается, упал в апреле до 5,4% с 5,5%.
Акции энергетических компаний сократили позиции, завоеванные в начале торгов, так как цены на нефть снизились после резкого роста. Цены на нефть выросли на 0,9%, до 60,93 доллара за баррель после того, как данные показали, что запасы нефти в США на прошлой неделе снизились впервые за 16 недель. Восстановление цен на нефть вызвало сильный рост акций энергетических компаний.
Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла до 2,236% на фоне падения цен.
Европейские фондовые индексы показали смешанную динамику в среду. Немецкий DAX вырос на 0,2%, а французский CAC 40 – на 0,2%. Однако Stoxx Europe 600 снизился на 0,6%.
Тем временем в среду был опубликован разочаровывающий отчет по занятости в частном секторе. Количество рабочих мест в частном секторе США увеличилось на 169 000 в апреле, согласно данным Automatic Data Processing Inc. и аналитической компании Moody’s Analytics. Опрошенные The Wall Street Journal экономисты прогнозировали рост рабочих мест на 205 000.
Инвесторы продолжают следить за корпоративной отчетностью за 1-й квартал. Chesapeake Energy Corp. в среду заявила, что понесла убыток в 1-м квартале по сравнению с прибылью готом ранее из-за списания стоимости активов на 3,6 млрд долл. Без учета этих и других специальных расходов, прибыль превысила ожидания. Акции компании упали на 7,2%.
Mylan NV во вторник отчиталась о росте выручки на 9%, слабее ожиданий, в связи с давлением со стороны валютных колебаний и издержек на приобретения. Компания подтвердила прогноз на весь год. Бумаги Mylan подешевели на 2,5%.
Alexion Pharmaceuticals Inc. согласилась приобрести Synageva BioPharma Corp. в рамках сделки наличными и акциями стоимостью 8,4 млрд долларов. Акции Alexion упали на 8%, а бумаги Synageva взлетели на 11,2%.
— Автор Dan Strumpf, daniel.strumpf@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-07 02:10:53
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post