Ср. Апр 17th, 2024

ОБЗОР: Фондовые индексы США во вторник снизились -2-

By admin Июн3,2015

(С продолжением)
3 июня. (Dow Jones). Фондовые индексы США во вторник снизились в ожидании новых деталей относительно переговоров между Грецией и ее кредиторами.
Dow Jones Industrial Average по итогам торгов упал на 28,43 пункта, или на 0,2%, до 18011,94. S&P 500 снизился на 2,13 пункта, или на 0,1%, до 2109,60. Nasdaq Composite потерял 6,40 пункта, или 0,1%, до 5076,52.
Фондовые индексы колебались в течение дня, при этом DJIA немного восстановился после падения в на 115 пунктов во время сессии на фоне волны дипломатической активности между Грецией и ее международными кредиторами. Сообщается, что во вторник Греция и ее кредиторы пришли к соглашению по поводу условий, которые будут изложены греческому правительству. В пятницу Греция должна будет выплатить МВФ 300 млн евро (327 млн долларов США).
«Вся волатильность приходит из-за рубежа, – говорит Рич Фиер, директор подразделения из нью-йоркской фирмы Conifer Securities. – В США уже какое-то время нет подобной собственной истории».
Европейские фондовые индексы и облигации резко снизились, и продажи распространились на американский рынок, отмечают трейдеры. Немецкий DAX упал на 0,9%, а европейский Stoxx Europe 600 – на 1%.
Активные продажи на долговых рынках Германии подтолкнули вверх доходность 10-летних облигаций до 0,707% против 0,518% в понедельник. Доходность 10-летних казначейских облигаций США подскочила до 2,266%.
Рост доходности оказал давление на сектор коммунальных услуг и инвестиционные трасты в недвижимость.
Американские фондовые рынки торговались в узком диапазоне около рекордных максимумов в последние недели. Инвесторы ждут дальнейшей информации о состоянии американской экономики и возможных сроках повышения процентных ставок ФРС. За последние 30 дней DJIA и S&P 500 изменились незначительно.
(Продолжение)
На этой неделе выйдет много важных макроданных. Объем производственных заказов в США в апреле снизился, что сигнализирует о слабом спросе в экономике в начале 2-го квартала. В среду выйдет отчет по дефициту внешней торговли США за апрель, а в пятницу – данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США за май. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозируют, что в мае было создано 225 000 рабочих мест.
Недавние макроданные указали на замедление роста американской экономики в первые несколько месяцев этого года, что заставило многих инвесторов поумерить ожидания относительно сроков повышения процентных ставок. Опубликованный в понедельник индекс цен расходов на личное потребление, предпочитаемый ФРС индикатор инфляции, вырос в апреле всего на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
Низкая инфляция усложняет для ФРС задачу по повышению процентных ставок. Ранее  Министерство торговли сообщило, что ВВП, самый широкий показатель произведенных в экономике товаров, в 1-м квартале сократился на 0,7%.
Простые американцы все еще «затягивают пояса», говорит Джек Эблин, инвестиционный директор BMO Private Bank. «На мой взгляд, корпоративный сектор США купается в наличности, а маржа прибыли находится возле циклических максимумов», – добавил он.
«Котировки достаточно высоки, но рынок продолжает двигаться в верном направлении. Пока он растет, мы не уйдем», – говорит он.
Фьючерсы на нефть выросли на 1,8% до 61,26 доллара за баррель. Золото прибавило в цене 0,5%, до 1194,10 доллара за унцию.
Акции Dollar General Corp. прибавили 3%. Дисконтный ритейлер сообщил о более сильном, чем ожидалось, росте прибыли за 1-й квартал, на 14%, выиграв от увеличения трафика и потребительских расходов.
Акции Apple Inc. понизились на 0,4%. Компания готовится к запуску сервиса, который будет напрямую конкурировать со Spotify AB и другими популярными ресурсами, позволяющими пользователям слушать песни в потоковом режиме, а не приобретать их.
— Автор Dan Strumpf, daniel.strumpf@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-03 01:06:24
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post