Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Фондовые индексы США во вторник закрылись с понижением -2-

By admin Май6,2015

(С продолжением)
6 мая. (Dow Jones). Фондовые индексы США во вторник упали, откатившись после самого сильного более чем за месяц роста индекса S&P 500 в течение двух сессий.
Лидерами этого падения, которое ускорилось в конце торгов, стали акции технологического сектора и акции небольших компаний.
Во вторник Dow Jones Industrial Average упал на 142,20 пункта, или на 0,8%, до 17928,20, а S&P 500 – на 25,03 пункта, или на 1,2%, до 2089,46.
Nasdaq Composite, который был лидером на рынке в последние месяцы, потерял 77,60 пункта, или 1,55%, упав до 4939,33. Индекс малой капитализации Russell 2000 снизился на 1,4%.
По словам трейдеров, откат акций на фондовом рынке был ожидаемым. В последнее время акции торгуются в диапазоне, ограничивая прирост за 2015 год. S&P 500 вырос на 1,4% за предыдущие две сессии, что соответствует сильнейшему двухдневному приросту с 30 марта, при этом индекс оказался в непосредственной близости от рекордного максимума по закрытию. С начала 2015 года S&P 500 вырос всего на 1,5%, тогда как DJIA прибавил 0,6%.
(Продолжение)
Трейдеры едва ли могут выявить какую-то одну причину снижения фондового рынка во вторник, и указывают на ряд факторов, включая слабость европейских акций на фоне сохраняющихся опасений относительно противостояния Греции с кредиторами, резкое падение акций в Китае и неопределенность перед выходом в пятницу данных по занятости США.
Такой динамике акций способствует неопределенность относительно того, когда ФРС может начать повышать краткосрочные процентные ставки. Инвесторы ждут новых данных, охватывающих слабый зимний квартал. Если данные укажут на ускорение экономики США, это может открыть дверь к более раннему повышению ставок ФРС.
“Все будут изучать данные по занятости и безработице позднее на этой неделе, — говорит Джонатан Корпина, старший партнер Meridian Equity Partners. – Люди не знают, что именно делать на этом этапе. Они не знают, держать длинные или короткие позиции на этом рынке, поэтому они уходят”.
Трейдеры отмечают, что паузе на рынке способствовали опубликованные во вторник данные Института управления поставками (ISM). Рассчитанный институтом непроизводственный индекс менеджеров по снабжению (PMI) составил в апреле 57,8 против 56,5 в марте, что выше прогноза, предполагавшего небольшое снижение. Неожиданный рост индекса прибавляет веса точке зрения, согласно которой замедление американской экономки в 1-м квартале было лишь временным явлением.
После публикации этих данных цены на казначейские облигации упали до сессионных минимумов, в результате чего доходность 10-летних бумаг поднялась до 2,20%, максимального уровня с 10 марта. К моменту написания статьи доходность составляла 2,174% против 2,135% в конце торгов в понедельник.
Ранее также были опубликованы данные, свидетельствующие об увеличении дефицита внешнеторгового баланса США. Мартовское увеличение дефицита оказалось сильнейшим почти за два десятилетия, и это позволяет предположить, что международная торговля оказывала негативное влияние на темпы роста экономики страны в начале года. Увеличение было спровоцировано самым значительным за всю историю ведения статистики ростом импорта, совпавшим с урегулированием трудового спора с работниками портов на Западном побережье в конце февраля.
Европейские фондовые индексы резко упали, немецкий DAX снизился на 2,5%, а французский CAC 40 – на 2,1%.
Индекс Shanghai Composite зафиксировал максимальное дневное процентное падение с 19 января. В понедельник индекс завершил торги на втором самом высоком уровне с начала 2015 года. Беспокойство об очередных ограничениях на маржинальную торговлю лишь усугубило тревогу о замедлении экономического роста Китая, что в совокупности привело к падению шанхайского индекса.
Прибыль Kellogg Co. в 1-м квартале сократилась на 44%. Результаты пострадали от усиления доллара, расходов на программу оздоровления и убытков по пенсионным планам и сырьевым контрактам, связанных с корректировкой по рынку. Акции опустились на 1,5%.
Фьючерсы на золото выросли в цене на 0,5%, до 1193,20 доллара за унцию. Цены на нефть повысились на 2,5%, до 60,40 доллара за баррель, превысив уровень 60 долларов впервые с декабря.
— Автор Corrie Driebusch, corrie.driebusch@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-06 01:13:40
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post