Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Фондовые индексы США выросли на фоне позитивных данных и переговоров Греции -2-

By admin Июн4,2015

(С продолжением)
4 июня. (Dow Jones). Фондовые индексы США выросли в среду, но откатились с сессионных максимумов, после выхода позитивных экономических данных США и прогресса в переговорах между Грецией и ее международными кредиторами.
Рост, который позволил индексу Nasdaq Composite приблизиться к рекордному уровню закрытия, наблюдался на фоне спокойных торгов и продолжения восходящего тренда на фондовом рынке.
Dow Jones Industrial Average по итогам торгов вырос на 64,33 пункта, или на 0,4%, до 18076,27. Ранее в среду DJIA показывал рост на 156 пунктов.
S&P 500 прибавил 4,47 пункта, или 0,2%, до 2114,07. Nasdaq Composite повысился на 22,71 пункта, или на 0,4%, до 5099,23. Nasdaq находится на 0,1% ниже максимума закрытия 5106,59, достигнутого 27 мая.
Отчасти рост на фондовом рынке был сдержанным ввиду снижения акций компаний коммунального сектора, ставшими лидерами падения в составе S&P 500 и упавшими на 1,5%.
Акции нефтегазовых компаний также упали на фоне снижения цен на нефть. Фьючерсы на нефть упали в цене на 2,6%, до 59,64 доллара за баррель.
На последних сессиях основные американские индексы почти не менялись. В прошлом месяце DJIA и S&P 500 выросли на 0,3%. Объемы торгов также были низкими – в среднем за день торговалось 5,9 млрд акций, что сильно ниже, чем средний уровень, наблюдающийся с начала года, в 6,66 млрд акций.
«В последние шесть лет мы получали сильную двузначную доходность. Нельзя ожидать, что такая ситуация продолжится», — указал Дуг Форман, инвестиционный директор Kayne Anderson Rudnick Investment Management.
По его словам, в краткосрочном периоде рынок, по всей видимости, ориентируется на макроэкономические новости, а именно данные по занятости, ситуацию в Греции или комментарии президента ЕЦБ Марио Драги. Однако в целом на фондовом рынке нет ни энтузиазма, ни паники.
«Рынок успокоился. Инвесторы не проявляют чрезмерную обеспокоенность по какому-либо вопросу. Они не торопятся», — указал он.
(Продолжение)
По словам Джима Макдональда, главного инвестиционного стратега-аналитика Northern Trust, для того, чтобы фондовый рынок вышел из стагнации, инвесторы должны увидеть ускорение темпов роста экономики США.
“Мы начинаем видеть небольшое улучшение продаж жилья и автомобилей”, — говорит он, добавляя, что дальнейшее улучшение фундаментальных показателей должно способствовать росту фондовых индексов.
Министерство торговли США в среду сообщило, что дефицит внешней торговли в апреле сократился на 19,2%, что является сильнейшим падением более чем за шесть лет. В марте дефицит вырос до максимума более чем за шесть лет.
Также в среду отчет ADP показал, что занятость в частном секторе США немного выросла в мае, однако темпы роста не оправдали ожидания.
В пятницу выйдет отчет по числу рабочих мест вне сферы сельского хозяйства за май.
Признаки состояния экономики страны приобретают всю большую важность для инвесторов, стремящихся понять, когда ФРС может начать повышение процентных ставок.
Европейские фондовые индексы повысились после того, как Европейский центральный банк оставил ключевую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне. Позитивные новости на счет способности Греции выплатить долг международным кредиторам позднее на этой неделе также оказали благотворное воздействие на рынки.
Немецкий индекс DAX добавил 0,8%, CAC-40 – 0,6%, а Stoxx Europe 600 – 0,1%.
Фьючерсы на золото упали в цене на 0,8%, до 1184,70 доллара за унцию.
Wendy’s Co. сообщила о планах выкупить акции на сумму до 1,4 млрд долларов к концу 2016 года и повысила свой прогноз по росту прибыли. Акции компании поднялись на 3,3%.
Ритейлер рюкзаков Vera Bradley Inc. отчитался об убытке за 1-й квартал и представил пессимистичный прогноз. Бумаги упали на 14%.
— Автор Corrie Driebusch, corrie.driebusch@wsj.com ; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-04 01:42:21
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post