ОБЗОР: Фондовые индексы США выросли перед неделей, насыщенной экономическими данными -2-

(С продолжением)
2 июня. (Dow Jones). Фондовые индексы США в понедельник выросли в условиях спокойных торгов перед неделей, насыщенной экономическими данными.
В пятницу рынки понесли потери. Индексы завершили месяц, за время которого торги проходили спокойно: несколько раз наблюдалось повышение до рекордных максимумов, но волатильность была слабой, как и энтузиазм инвесторов. Двигателем торгов в последние дни, в основном, выступали страхи по поводу состояния экономики США и неопределенности сроков начала повышения ставок ФРС. Все это происходило на фоне новостей из Европы – инвесторы опасались по поводу способности Греции заключить финансовое соглашение с международными кредиторами.
“Инвесторы соблюдают осторожность”? — сказал Билл Николс, глава подразделения по фондовому рынку США в Cantor Fitzgerald.
В понедельник Dow Jones Industrial Average вырос на 26,69 пункта, или на 0,2%, до 18040,37. S&P 500 прибавил 4,34 пункта, или 0,2%, до 2111,73, Nasdaq Composite повысился на 12,90 пункта, или на 0,3%, до 5082,93.
(Продолжение)
Инвесторы внимательно изучают экономические данные, чтобы понять, когда Федеральная резервная система США может начать повышать процентные ставки, говорят трейдеры. Между тем, фондовые индексы торгуются в узких диапазонах в последние сессии. С начала года DJIA набрал 1,2%.
Эта неделя будет богата на данные, которые позволят инвесторам лучше разобраться в состоянии американской экономики. Во вторник будет обнародована статистика по производственным заказам, а в среду – отчет о дефиците внешней торговле товарами и услугами. В пятницу Министерство труда опубликует данные по занятости за май.
Ранее в понедельник Министерство торговли сообщило, что потребительские расходы в апреле изменились несущественно: личные расходы понизились на 0,1%, а личные доходы выросли на 0,4%, чуть сильнее прогноза. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали, что расходы увеличатся в апреле на 0,2%, а доходы повысятся на 0,3%.
Институт управления поставками (ISM) сообщил о росте активности и занятости в производственной сфере в мае, что является хорошим знаком для предстоящего отчета по рынку труда США, который будет представлен в пятницу.
«На текущий момент акции близки к справедливой оценке», – считает Скотт Рен, старший аналитик по мировому рынку акций в Wells Fargo Investment Institute.
S&P 500 торгуется с коэффициентом 17,8 к прибыли своих компонентов за последние 12 месяцев, по данным FactSet, тогда как годом ранее этот индикатор равнялся 16,8.
«Нужно, чтобы в оставшуюся часть года прибыль корпораций повысилась и подтолкнула котировки вверх», – говорит Рен. Он полагает, что такая ситуация вполне вероятна, и ждет значительного роста на фондовом рынке США до конца 2015 года.
В понедельник европейские индексы незначительно выросли на фоне ралли акций фармацевтических компаний, но рост был умеренным в связи с новыми причинами для беспокойства по поводу Греции.
Страна должна в пятницу выплатить 300 млн евро Международному валютному фонду. У Греции не хватает наличных средств на счетах, и некоторые инвесторы сомневаются, сможет ли она провести платеж по долгу.
Немецкий DAX 30 вырос на 0,2%, французский CAC-40 набрал 0,3%, а Stoxx Europe 600 повысился на 0,2%.
Что касается Азии, основной шанхайский индекс завершил торги с повышением. Shanghai Composite поднялся на 4,7%, вернувшись к росту после потерь прошлой недели. В четверг индекс упал на 6,5%, и некоторые инвесторы стали опасаться, что на рынке, в этом году отличающемся высоким приростом, может начаться коррекция. С учетом повышения в понедельник с начала года индекс набрал 40%.
Акции Altera Corp. повысились на 5,8%, после того как Intel Corp. договорилась о покупке компании примерно за 16,7 млрд долларов. В рамках сделки, которую стороны согласовывали на протяжении нескольких месяцев, акционеры Altera получат около 54 долларов на акцию.
Фьючерсы на золото снизились в цене на 0,1%, до 1188,30 доллара за унцию. Фьючерсы на сырую нефть подешевели на 0,2%, до 60,20 доллара за баррель. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла с 2,097%, зафиксированных в пятницу, до 2,190%.
— Автор Corrie Driebusch, corrie.driebusch@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-02 01:47:09
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.