Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Фондовые индексы США выросли после публикации экономических данных

By admin Мар13,2015

13 марта. (Dow Jones). Фондовые индексы США резко выросли в четверг, восстановившись после самого сильного двухдневного падения с конца января.
Dow Jones Industrial Average по итогам торгов повысился на 259,83 пункта, или 1,5%, до 17895,22 пункта. S&P 500 вырос на 25,71 пункта, или 1,3%, до 2065,95 пункта. Nasdaq Composite прибавил 43,35 пункта, или 0,9%, до 4893,29 пункта.
В последнее время торги проходят волатильно, при этом индекс DJIA демонстрировал изменение на 100 пунктов или более в четырех из последних пяти сессий. Во вторник он упал более чем на 300 пунктов, но, учитывая рост в четверг, Dow показывает небольшой недельный рост.
Некоторые инвесторы обеспокоены влиянием повышения процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США на рынок. С учетом того, фондовый рынок пока перешел к мнению о том, что «плохие новости (об экономике) – это хорошие новости», говорят трейдеры.
По мнению инвесторов, рост котировок в четверг отчасти обусловлен слабыми данными по розничным продажам в США. В то время как рынки ожидают повышения краткосрочных процентных ставок ФРС, благоприятные экономические данные склонны провоцировать снижение индексов, поскольку инвесторы опасаются, что они могут побудить центральный банк США ускорить реализацию планов по ужесточению денежно-кредитной политики. С другой стороны, кажущиеся негативными новости, например, данные слабее прогнозов, зачастую вызывают рост индексов.
«Данные по розничным продажам оказались существенно хуже ожиданий, поэтому ФРС может взять большую паузу перед повышением процентных ставок, и это мнение поддерживает рынок», – отмечает Ларри Свидроу, директор по исследованиям в сети управляющих BAM Alliance, которая распоряжается активами на 25 млрд долларов.
Как преимущественно ожидается, ФРС повысит процентные ставки до конца года. Центральный банк подчеркивал, что он будет пристально следить за экономическими данными при принятии решения в отношении ставок.
Тем не менее, Свидроу не склонен придавать этим данным слишком большое значение и не рекомендует перераспределять вложения в активы лишь из-за новой статистики.
«Когда вы сосредотачиваетесь на таких новостях, вы будто поднимаетесь по склону горы с йо-йо и следите лишь за движением йо-йо, а не за тем, куда идете, – говорит он. – Так и до беды недалеко».
Как сообщило в четверг Министерство торговли США, розничные продажи в феврале опустились на 0,6%, что стало уже третьим месяцем снижения подряд. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозировали, что совокупные продажи в прошлом месяце выросли на 0,2%.
Единственным сектором, завершившим сессию в минусе, был нефтегазовый сектор, причем акции нефтегазовых компаний в расчете S&P 500 потеряли 0,5%. Это произошло на фоне падения цен на нефть.
Аналитики уже несколько месяцев говорят о том, что понижение цен на нефть и газ должно повысить расходы потребителей. С июня прошлого года цены на нефть обвалились более чем на 50%. Рост потребительских расходов должен, в свою очередь, поднять корпоративную прибыль, а это придаст импульс акциям. Но пока заметного роста расходов не наблюдается, хотя число рабочих мест в экономике продолжает расти.
«Больше людей нашли работу, а цены на нефть снижаются. Американские потребители вскоре проявят свою уверенность», – комментирует Бен Пейс, инвестиционный директор HPM Partners.
Котировки на фондовом рынке росли со времен финансового кризиса, отчасти потому что прибыль по акциям привлекательные прибыли по конкурирующим активам в условиях низких процентных ставок. Хотя ФРС стоит на пути к повышению краткосрочных ставок в этом году, меры смягчения, реализуемые другими центральными банками мира, будут удерживать мировые ставки на низком уровне. По словам многих инвесторов, фондовые индексы могут продолжить расти в этих условиях.
На корпоративном фронте United Technologies Corp., акции которой входят в расчет DJIA, заявила, что изучит стратегические альтернативы для бизнеса Sikorsky Aircraft, известного вертолетами Black Hawk. Акции United Technologies набрали 2,5%.
На ежегодном собрании акционеров Walt Disney Co. было объявлено о планах производства сиквела мультипликационного хита «Холодное сердце» (Frozen). Котировки бумаг компании выросли на 4,2%.
Intel Corp. понизила прогноз по выручке на текущий квартал ввиду более слабого, чем ожидалось, спроса на стационарные компьютеры со стороны корпоративных клиентов и сокращения запасов в цепочке поставок ПК. Акции Intel потеряли 4,7%.
-Авторы Saumya Vaishampayan, saumya.vaishampayan@wsj.com и Corrie Driebusch, corrie.driebusch@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-13 01:46:53
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post