Сб. Апр 27th, 2024

ОБЗОР: Фондовые индексы США выросли, так как инвесторы проигнорировали данные по занятости в США -2-

By admin Апр7,2015

(С продолжением)
7 апреля. (Dow Jones). Рост котировок на фондовых рынках США в понедельник позволил индексу Dow Jones Industrial Average вновь показать рост с начала этого года. Инвесторы проигнорировали представленный в пятницу разочаровывающий отчет по занятости в США и приобретали некоторые подешевевшие бумаги.
По итогам торгов Dow Jones Industrial Average вырос на 117,61 пункта, или 0,7%, до 17880,85 пункта, восстановившись после падения на 116 пунктов вскоре после открытия торгов. S&P 500 повысился на 13,66 пункта, или 0,7%, до 2080,62 пункта. Nasdaq Composite прибавил 30,38 пункта, или 0,6%, до 4917,32 пункта.
Учитывая то, что фондовый рынок США был закрыт в Страстную пятницу, в понедельник инвесторы смогли впервые отреагировать на опубликованный в пятницу мартовский отчет по занятости в США. Согласно этим данным, число рабочих мест вне сельского хозяйства США в марте выросло на 126 000, продемонстрировав самый слабый рост за 15 месяцев. Это отчет стал последним свидетельством ослабления экономики США, но он почти не уменьшил энтузиазм инвесторов в отношении рынка акций в понедельник. По словам трейдеров, многие инвесторы выравнивали свои позиции в ожидании слабых данных по занятости, и они вышли на рынок для покупки бумаг по более низкой цене после падения котировок в начале сессии. Падение на рынке облигаций также привлекло покупателей на фондовый рынок.
«Ожидания в отношении представленных в пятницу данных по занятости были очень сдержанными», — говорит Дэвид Сибург из Cowen and Co.
Объем торгов в понедельник был низким, причем многие зарубежные рынки были закрыты.
Бумаги в нефтегазовом секторе получили поддержку со стороны роста цен на нефть более чем на 6%. Соответствующий субиндекс S&P 500 повысился на 1,8%, показав рост сильнее рынка в целом. В число лидеров роста среди секторов S&P 500 также вошел коммунальный сектор, прибавивший 1,3%.
Этот год оказался для акций США неровным, так как инвесторы оценивали перспективы повышения ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США, а также ожидаемое падение прибыли компаний в 1-м квартале. Учитывая рост в понедельник, индекс Dow прибавил 0,3% с начала года, в то время как S&P 500 повысился на 1,05%. Неровная динамика в этом году согласовывается с мнением многих инвесторов о том, что рост рынка в 2015 году будет не таким значительным, как в предыдущие годы.
(Продолжение)
Разочаровывающий отчет по занятости в США был одним из многочисленных факторов, позволивших инвесторам взять паузу перед сезоном отчетности за 1-й квартал, которая, как ожидается, будет слабой. Его неофициальным началом станет публикация результатов Alcoa Inc. после закрытия торгов в среду.
Существует несколько факторов, работающих против корпоративных прибылей. Резкое укрепление доллара сокращает прибыль крупных международных компаний. В то же время нефтегазовые компании продолжают сталкиваться с давлением на прибыль со стороны многомесячного падения цен на нефть в США. Аналитики ожидают, что прибыль компаний S&P 500 снизится на 4,8% к прошлогоднему уровню, согласно FactSet.
«Количество аналитического материала с негативными комментариями о прибылях за 1-й квартал увеличивается, – отмечает Хейз Миллер, директор подразделения диверсифицированных инвестиций в Северной Америке в Baring Asset Management, управляющей 42 млрд долларов. – Начинают появляться некоторые вопросы относительно того, за что мы платим».
Кроме того, Миллер считает, что многим крупным компаниям станет трудно и дальше повышать маржу прибыли с учетом признаков роста зарплат. По его словам, он недавно увеличил позиции в европейских и японских акциях в ущерб американским.
«Укрепление экономики приводит к росту зарплат, и это должно предвещать конец пикового периода для маржи прибыли», — добавляет он.
Тем не менее, хотя мартовский отчет по занятости в США оказался слабее прогнозов, он почти не изменил ожиданий инвесторов в отношении того, что ФРС начнет повышать процентные ставки позднее в этом году, говорят трейдеры. Центральный банк заявлял, что он планирует повышать ставки медленными, но устойчивыми темпами, уделяя внимание экономическим данным. В понедельник президент ФРС-Нью-Йорк Уильям Дадли заявил, что недавнее замедление экономики отчасти было спровоцировано временными факторами, включая суровую зиму.
Акции Hudson City Bancorp Inc. упали на 6,9% после того, как компания заявила, что ее планируемое слияние с M&T Bank Corp. было вновь отложено и не завершится к ранее объявленной дате 1 мая. Акции M&T потеряли 2,7%.
Бумаги Tesla Motors Inc. подскочили на 6,3% после того, как автопроизводитель сообщил, что поставил 10 030 автомобилей в 1-м квартале, что на 500 единиц больше его изначального прогноза и на 55% больше, чем за тот же период годом ранее.
Акции Ventas Inc. подорожали на 5% после того, как компания договорилась о покупке Ardent Medical Services Inc. за 1,75 млрд долларов наличными и заявила, что выделит реабилитационные центры в независимый траст по управлению недвижимостью.
-Автор Dan Strumpf, daniel.strumpf@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-07 02:44:15
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post