Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Фондовые индексы США выросли в четверг -2-

By admin Май8,2015

(С продолжением)
8 мая. (Dow Jones). Фондовые индексы США в четверг выросли после того, как днем ранее упали на фоне предупреждения главы Федеральной резервной системы США о завышенных оценках акций.
Dow Jones Industrial Average по итогам торгов вырос на 82,08 пункта, или на 0,5%, до 17924,06. S&P 500 прибавил 7,85 пункта, или на 0,4%, до 2088, а Nasdaq Composite — 25,90 пункта, или 0,5%, до 4945,54.
Фондовые индексы находились у флетовой линии в начале торгов, после чего выросли во второй половине сессии. По словам трейдеров, многие инвесторы воздерживались от торгов, ожидая выхода в пятницу отчета по рынку труда США. Инвесторы хотят знать, продолжилась ли слабая динамика, наблюдавшаяся в 1-м квартале, добавляют трейдеры.
“Вокруг отчета по занятости формируется много ожиданий”, — говорит Джастин Виггс, управляющий директор отдела по торгам на фондовом рынке в Stifel Nicolaus. Он добавляет, что объем торгов на фондовом рынке был довольно низким, так как инвесторы ждут новых заголовков, которые зададут направление торгам.
Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, прогнозируют рост рабочих мест вне сельского хозяйства в США в апреле на 228 000. По прогнозу, уровень безработицы в апреле снизился до 5,4% с 5,5%. Мартовский отчет, опубликованный в прошлом месяце, оказался намного слабее ожиданий, показав рост рабочих мест на 126 000.
В среду торги на американском фондовом рынке вторую сессию подряд завершились на негативной территории. Спад в среду был спровоцирован выступлением председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, которая дала понять, что многолетнее ралли фондового рынка могло вызвать чрезмерный рост котировок, и выразила опасения относительно избыточного риска инвестиций в долговые инструменты.
«Вчерашние комментарии оказались совершенно неожиданными, в результате чего фондовые рынки снизились», — Анна Ратбун, директор по исследованиям в CBIZ Retirement Plan Services. При этом, по ее словам, она пока не рекомендует инвесторам продавать акции из своих портфелей. «Я не считаю фондовый рынок США дешевым, однако для меня это не причина для беспокойства», — указала эксперт.
В четверг комментарии Йеллен повлияли на динамику на фондовых рынках Европы и Азии. Shanghai Composite упал на 2,8%, а Nikkei Stock Average – на 1,2%. DAX прибавил 0,5%, CAC 40 потерял 0,3%. Доходность 10-летних немецких государственных облигаций подскочила до максимального уровня более чем за 5 месяцев после падения до рекордного минимума в прошлом месяце за счет инициированной ЕЦБ программы покупки облигаций.
(Продолжение)
Трейдеры и инвесторы ищут повод для продажи акций на рынке, где оценки, по мнению некоторых, завышены. Фондовый рынок США в этом году ведет себя волатильно. S&P 500 поднялся с начала года на 1,4% и не откатывался более чем на 5% с осени прошлого года, когда с 18 сентября по 15 октября он потерял 7,4%.
Стивен Уипл, который управляет 5 млрд долларов в должности старшего директора по инвестициям в акции в Standard Life Investments, пока не ждет значительного понижения котировок, отмечая, что S&P 500 в конце апреля обновлял рекордный максимум.
Финансовые отчеты 1-го квартала оказались не так плохи, как ожидалось, отмечает Уипл. Два негативных для отчетности фактора – сильный доллар и низкие цены на нефть – в последние недели обратились вспять.
Цена на нефть упали на 3,3%, дор 58,94 доллара за баррель в четверг, но выросли на 36% с минимума 2015 года 43,46. Пара евро/доллар упала на 0,7%, до 1,1268, но повысилась примерно на 4,9% в этом квартале.
«Разочарование в корпоративных финансовых показателях связано с конвертацией зарубежной выручки в сильный доллар, а также резким замедлением роста во всем нефтегазовом сегменте, – говорит Уипл. – Помимо этих двух факторов результаты за 1-й квартал хороши».
Alibaba Group Holding Ltd. сообщила о росте выручки на 45% за мартовский квартал, что превзошло ожидания. Акции компании подорожали на 7,5%.
Whole Foods Market Inc. в среду отчиталась об увеличении прибыли на 11%, однако рост продаж на 10% не оправдал ожидания аналитиков. Ритейлер также заявил, что планирует запустить сеть небольших магазинов, нацеленную на более молодых покупателей. Акции упали на 9,7%.
Сегодня также были опубликованы данные по заявкам на пособия по безработице в США. Число заявок выросло на 3000 до 265 000 за неделю, завершившуюся 2 мая, сообщило Министерство труда. Экономисты, опрошенные WSJ, ожидали роста числа заявок до 275 000.
Фьючерсы на золото понизились на 0,7%, до 1182,40 доллара за унцию. Доходность 10-летних казначейских облигаций США опустилась до 2,184% с 2,236% в среду.
— Авторы Saumya Vaishampayan, saumya.vaishampayan@wsj.com; Corrie Driebusch, corrie.driebusch@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-08 02:59:44
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post