ОБЗОР: Фондовые индексы США выросли в понедельник на ослаблении доллара США -2-

(С продолжением)
17 марта. (Dow Jones). Фондовые индексы США в понедельник выросли, восстановившись после снижения в пятницу, так как доллар США ослаб, а европейские фондовые индексы показали рост.
Dow Jones Industrial Average по итогам торгов вырос на 228,11 пункта, или на 1,3%, до 17977,42. S&P 500 прибавил 27,79 пункта, или 1,35%, до 2081,19, а Nasdaq Composite повысился на 57,75 пункта, или на 1,2%, до 4929,51.
По словам инвесторов, ход торгов в понедельник не был обусловлен какими-то особыми для фондового рынка новостями. DJIA рос на протяжении пяти из 11 торговых дней в этом месяце, но все еще торгуется на 1,7% ниже рекордного максимума 18288,63, достигнутого 2 марта.
“Доллар США немного ослаб, и это еще больше побудило инвесторов” покупать американские акции, говорит Иан Уинер, глава подразделения по фондовому рынку в Wedbush Securities.
Американская валюта в этом году выросла примерно на 14% против евро, так как Европейский центральный банк запустил новый раунд денежно-кредитного смягчения, в то время как инвесторы ожидают, что Федеральная резервная система США начнет повышать процентные ставки позднее в этом году. Инвесторов все больше беспокоит, что рост доллара навредит прибыли компаний США, акции которых преобладают в расчетной базе S&P.
На этом фоне в торгах в последние сессии доминировали краткосрочные инвесторы, решающие покупать или продавать на основании общих экономических или финансовых тенденций, говорят участники рынка.
Инвесторы ждут оглашения итогов двухдневного заседания ФРС, которое начнется во вторник. Большинство инвесторов ожидают, что ФРС оставит политику без изменений, но исключит из своего заявления обещание о проявлении “терпения”, что приведет к усилению ожиданий относительно повышения ставок уже в июне.
Инвесторы ожидают изменения формулировки заявления ФРС относительно возможных сроков повышения ставки, несмотря на ряд более слабых, чем ожидалось экономических данных, вышедших недавно.
“Они не достаточно слабые, чтобы ФРС нажала на педаль тормоза”, — указала Джина Мартин Адамс, аналитик по акциям в Wells Fargo Securities. ФРС может сказать, что недавняя слабость экономики была связана с неблагоприятными погодными условиями, добавила она.
(Продолжение)
В понедельник ФРС сообщила о снижении производства в обрабатывающей промышленности третий месяц подряд. Между тем доверие строителей жилья в марте упало третий месяц подряд, на что указали данные Национальной ассоциации строителей жилья (NAHB) в понедельник.
Фондовый рынок США рос после финансового кризиса отчасти за счет мягкой денежно-кредитной политики ФРС. Повышение процентных ставок, в конечном счете, сделает альтернативные активы вроде облигаций более конкурентоспособными в сравнении с акциями. Однако краткосрочные ставки сейчас находятся вблизи нуля, поэтому даже если ФРС запустит процесс их повышения в этом году, в целом уровень процентных ставок останется низким. Это означает, что фондовый рынок может продолжить рост, поясняет Хью Андерсон, управляющий директор HighTower.
Тем временем способность ФРС к повышению процентных ставок указывает на восстановление экономики, что благоприятствует прибыли компаний. «Я всегда советовал клиентам воспринимать ставки как кардиомонитор возле больничной койки, – говорит Андерсон. – Их рост обычно говорит о том, что пациент набирается сил».
На европейском рынке France CAC 40 вырос на 1%, а немецкий DAX прибавил 2,2%.
Акции сектора здравоохранения в составе S&P 500 выросли на 2,2%, показав самый сильный рост среди секторов.
На сырьевом рынке фьючерсы на нефть упали в цене на 2,1%, до 43,88 доллара за баррель. Падение наблюдается уже пятую сессию подряд.
Фьючерсы на золото выросли на 0,1%, до 1153,30 доллара за унцию. Казначейские облигации выросли, и доходность 10-летних бумаг упала до 2,098%.
Что касается корпоративных новостей, Valeant Pharmaceuticals International Inc. пересмотрела предложение о покупке Salix Pharmaceuticals Ltd., повысив цену до 173 долларов за акцию, или примерно 11,1 млрд долларов. После этого Endo International PLC отозвала свое предложение, поданное на прошлой неделе. Акции Valeant повысились на 2,5%, бумаги Salix – на 2%, а акции Endo – на 2,7.
Life Time Fitness Inc. согласилась продать свой бизнес инвестиционным фирмам TPG и Leonard Green & Partners L.P. Акции компании подросли на 5,2%.
— Автор Saumya Vaishampayan, saumya.vaishampayan@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-17 00:24:44
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.