Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Фондовые индексы США закрылись с повышением -2-

By admin Май5,2015

(С продолжением)
5 мая. (Dow Jones).Фондовые индексы США в понедельник выросли вторую сессию подряд, а индекс S&P 500 закрылся чуть ниже рекордного максимума.
S&P 500 по итогам торгов вырос на 6,20 пункта, или на 0,3%, до 2114,49 пункта, самого высокого уровня с 28 апреля. S&P в последний раз достиг рекордного максимума 24 апреля, когда закрылся на уровне 2117,69.
Dow Jones Industrial Average прибавил 46,34 пункта, или 0,3%, до 18070,40, а Nasdaq Composite вырос на 11,54 пункта, или на 0,2%, до 5016,93.
Трейдеры говорят, что рост фондового рынка в понедельник не был вызван какой-то одной новостью. Ряд более благоприятных, чем ожидалось, отчетов по прибыли и повышение европейских и китайских акций способствовали позитивному тону американских акций.
«Сейчас вопрос состоит в том, действительно ли рынок сможет совершить прорыв к новым максимумам», — говорит Билл Николс, глава подразделения по фондовому рынку США в Cantor Fitzgerald. S&P 500 упал по итогам трех из четырех сессий после достижения исторического максимума закрытия 24 апреля.
Динамика на американском рынке акций была волатильной в этом году – инвесторы вынуждены были мириться с идеей замедления экономического роста в начале года, давлением сильного доллара на прибыль корпораций и возможностью повышения процентных ставок. Индекс DJIA снизился в январе, рос в феврале, вновь откатился в марте и снова рос в апреле. С начала года индекс «голубых фишек» прибавил 1,4%. Индекс S&P 500 повысился на 2,7%, а Nasdaq Composite – на 5,9%.
Вейн Лин, менеджер в QS Investors, считает замедление экономического роста в США временным и по-прежнему придерживается позитивного прогноза по акциям на этот год. Он говорит, что сфокусирован на денежно-кредитной политике в Европе и Японии, направленной на оживление роста экономики, который может повысить спрос на товары, производимые компаниями США и привести к росту прибыли. “Если эти усилия приведут к росту, это окажет очень позитивное влияние на мировую экономику, американские компании и их прибыль, и, в конце концов, на акции”, — добавляет Лин.
(Продолжение)
Отмеченный в понедельник рост был масштабным и затронул семь из десяти секторов в составе S&P 500. Лидером роста стал финансовый сектор (+1%), за ним следует сектор коммунальных услуг (+0,7%).
Что касается финансового сектора, то акции Berkshire Hathaway Inc. выросли на 1,9%. Управляемая Уорреном Баффетом компания в пятницу сообщила о росте чистой прибыли на 10% в 1-м квартале.  Акции Bank of America Corp. повысились на 2%.
На прошлой неделе восстановление американских фондовых индексов было обусловлено решение ФРС, которая не дала сигналов об изменениях денежно-кредитной политики, говорит Каччабаудо. «участники рынка предпочитают определенность», – говорит он.
Европейские индексы повысились после выхода данных, указывающих, что активность в производственном секторе еврозоны в апреле выросла, хотя и более медленными темпами, чем в марте. Немецкий индекс DAX подрос на 1,4%, а французский CAC 40 – на 0,7%.
Данные, свидетельствующие о замедлении производственной активности в апреле в Китае, означают, что Пекину могут потребоваться дополнительные шаги по стимулированию экономики, что способствовало росту на рынке акций. Индекс Shanghai Composite прибавил 0,9%.
Экономические отчеты в США на этой неделе завершатся отчетом по занятости, который, по ожиданиям, укажет на рост рабочих мест на 228 000 в прошлом месяце, а также на снижение уровня безработицы до 5,4% с 5,5%.
Инвесторы также продолжают следить за корпоративной отчетностью за 1-й квартал. Результаты 372 компания из 500 в составе индекса S&P 500 свидетельствуют о том, что совокупная прибыль за истекший квартал осталась почти без изменений, тогда как в начале сезона отчетности прогнозировался спад на 4,6%.
Comcast Corp. в понедельник отчиталась о росте прибыли и выручки в 1-м квартале, оказавшемся лучше ожиданий, благодаря самому сильному приросту выручки в подразделении широкополосного интернета более чем за четыре года. Она также заявила о том, что потратит дополнительные 2,5 млрд долларов на выкуп акций в этом году. Акции компании подорожали на 0,6%.
Tyson Foods Inc. сообщила о росте прибыли за первые 3 месяца текущего года на 46%, превысив прогнозы. Рост продаж оказался слегка ниже ожиданий из-за сокращения цен на свинину и курятину. Акции поднялись на 1,5%.
Генеральный директор McDonald’s Corp. Стив Истербрук представил стратегию по оздоровлению проблемной сети ресторанов быстрого питания. Он намерен экономить 300 млн долларов в год за счет ускорения рефранчайзинга, реструктуризации по новым сегментам и борьбы с бюрократией. Акции понизились на 1,7%.
Что касается сырьевого рынка, то цены на золото выросли на 1%, до 1186,80 долларов за унцию. Фьючерсы на нефть упали в цене на 0,4%, до 58,93 доллара за баррель.
Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла до 2,135% с 2,119% в пятницу. Доходность облигаций растет, когда падает их стоимость.
— Автор Saumya Vaishampayan, saumya.vaishampayan@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-05 00:35:03
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post