Пт. Апр 19th, 2024

Фондовые индексы США завершили волатильную неделю преимущественно с ростом

By admin Авг31,2015

Американские фондовые рынки стабилизировались, и основные индексы в основном продемонстрировали небольшой рост за прошлую неделю, завершив один из самых волатильных торговых периодов за несколько лет с обманчивым спокойствием.
ndustrial Average по итогам торгов в пятницу потерял 11,76 пункта, или 0,1%, до 16643,01 пункта. S&P 500 добавил 1,21 пункта, или 0,1%, до 1988,87 пункта, а Nasdaq Composite вырос на 15,62 пункта, или 0,3%, до 4828,32 пункта.
На протяжении недели цены акций, сырьевых товаров и валютные курсы резко колебались, а инвесторы пытались оценить эффект от замедления экономического роста в Китае, который может быть хуже ожиданий. Эти опасения вновь появились ранее в этом месяце, когда власти Китая неожиданно девальвировали свою валюту, что показало обеспокоенность правительства экономическим ростом, и значительно усилились, когда макроданные продемонстрировали действительно вялый рост китайской экономики.
Неопределенность насчет сроков повышения процентных ставок в США также усугубили чрезмерные колебания на рынках.
«Хрупкость рынка и мировой экономики, по всей видимости, намного значительнее, чем мы думали» раньше, указал Джон Лайнхэн, управляющий портфеля в T. Rowe Price. «Китай сейчас является серьезным фактором неопределенности», — добавил он.
DJIA рухнул в начале недели, ненадолго потеряв более 1000 пунктов в понедельник. Индекс «голубых фишек» восстановился в среду и четверг, зафиксировав сильнейший двухдневный прирост за всю свою историю, поскольку инвесторы начали фокусировать внимание на относительной силе экономики США и покупали акции, которые резко подешевели в ходе масштабных распродаж.
«Массовый спад наблюдался на развивающихся рынках и в их валютах, а также в ценах на сырьевые товары, — прокомментировал Стив Сосник, трейдер опционами в Timber Hill, подразделении Interactive Brokers. – На мой взгляд, очень подозрительно, что после пары ужасных дней обстановка вновь наладилась…и индекс волатильности VIX это подтверждает».
Панъевропейский Stoxx Europe 600 в пятницу поднялся на 0,3% после роста азиатских фондовых рынков.
Индексы США и Европы завершили прошлую неделю с небольшим повышением. DJIA вырос на 1,1%, S&P 500 – на 0,9%, а Stoxx Europe 600 – на 0,6%.
Между тем Shanghai Composite за всю неделю потерял 7,9%.
Внимание инвесторов также привлекла конференция представителей центральных банков в Джексон-Хоуле. Стэнли Фишер, вице-председатель ФРС, заявил, что центробанк еще не решил, повышать ли ставки в следующем месяце.
«Остается невысокая вероятность того, что ФРС повысит ставки в сентябре. Пока они хотят сохранить свободу действий», – говорит Джек Келли, глава направления мировых правительственных облигаций из компании Standard Life Investments, которая управляет активами на 250 млрд фунтов.
Позитивные американские макроданные на прошлой неделе также вселили в инвесторов уверенность в то, что хотя мировая экономика замедляется, в США обстановка остается относительно стабильной. В пятницу Министерство торговли опубликовало данные, указавшие на рост личных расходов на 0,3% за июль относительно предыдущего месяца при одновременном росте доходов. Ранее в четверг были обнародованы сильные данные по ВВП США, свидетельствовавшие о росте экономики во 2-м квартале на 3,7% против первоначальной оценки 2,3%.
«Публикуемые данные говорят о здоровье экономики», – отмечает Хэнк Смит, инвестиционный директор фонда Haverford Trust, который управляет активами на 6,5 млрд долларов. Макроданные дают ему уверенность в том, что фондовый рынок быков еще не подошел к концу. Смит рекомендует клиентам с портфелями акций и облигаций инвестировать больше средств в акции.
Доходность 10-летних гособлигаций США в пятницу составила 2,188% против 2,168% в четверг.
На товарно-сырьевых рынках фьючерсы на нефть WTI подскочили в цене на 6,2% до 45,22 доллара, что оказало поддержку акциям нефтегазовых компаний. Бумаги Chevron Corp. возглавили рост в DJIA, набрав 3,6%.
Фьючерсы на золото подорожали почти на 1% до 1133,10 доллара.
Shanghai Composite по итогам сессии в пятницу вырос на 4,8% на предполагаемых покупках китайских акций со стороны правительства.
На этой неделе Пекин принял различные меры с целью стимулировать рост второй по величине экономики мира, включая снижение процентных ставок и инъекции ликвидности, тогда как ранее в этом месяце власти девальвировали юань, что оказало давление на рынки акций по всему миру.
«Из-за того, что инвесторы в действительности не понимают, как трактовать происходящие события, на рынке предпринимается множество иррациональных действий», — указал Гай Фостер, глава исследовательского отдела в Brewin Dolphin.
Японский Nikkei в пятницу добавил 3%, а гонконгский Hang Seng упал на 1%. По итогам недели оба индекса перешли на негативную территорию.

By admin

Related Post