Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Фондовые индексы Японии и Гонконга завершили торги понижением

By admin Мар10,2015

10 марта. (Dow Jones). Торги в Гонконге во вторник завершились снижением, зафиксировав самую длинную череду падений за шесть месяцев, на признаках дефляционного давления в Китае. В Японии инвесторы фиксировали прибыль после недавнего подъема рынка до 15-летних максимумов.
Гонконгский индекс Hang Seng понизился на 0,9% до 23896,98 пунктов, завершив в минусе шестую сессию подряд, после данных о том, что рост потребительских цен в Китае ускорился, но не настолько, чтобы развеять опасения об угрозе дефляции.
«Мы не верим, что дефляционный тренд обратился вспять», – заявляют аналитики BNP Paribas, говоря о февральском повышении индекса потребительских цен в Китае на 1,4% в годовом исчислении. Реальная ставка кредитования повысилась, несмотря на общий низкий уровень процентных ставок, добавили они.
Тем временем индекс цен производителей в Китае за февраль упал на 4,8% в годовом выражении против снижения на 4,3% в январе. Уровень цен в производственном секторе снижается уже три полных года.
На материковых биржах Китая потери были не столь сильными. Индекс Shanghai Composite опустился на 0,5% до 3286,07 пункта во главе с банковским сектором.
В понедельник акции банков подскочили после сообщений в СМИ о том, что Пекин рассматривает возможность выдачи банкам брокерских лицензий. Но «после определенных подсчетов люди поняли, что вклад брокерских операций в будущую прибыль банков будет минимален», отмечает Чжан Ган, старший аналитик Central China Securities. «Пока нет ясности, как именно будет воплощаться в жизнь эта инициатива», – добавил он.
В Японии индекс Nikkei Stock Average понизился на 0,7% до 18665,11 пункта после снижения в понедельник на 1%, которое стало самым сильным процентным сокращением индекса более чем за месяц.
Рынок оказался во власти беспокойств о состоянии экономики, кроме того 31 марта завершится финансовый год, поэтому корпоративные участники рынка закрывают свои позиции, а объем торгов невысок.
«Рынок с начала года держится в диапазоне 17000–19000 пунктов, но в последние дни объем торгов начал понижаться, что препятствует значимому прорыву», – говорит старший аналитик Okasan Securities Такаси Мацумото. Вчерашняя волна продаж была спровоцирована новостями о том, что ВВП Японии за период с октября по декабрь вырос слабее ожидаемого. Это лишь усилило сомнения в эффективности программы стимулирования, предложенной премьер-министром Синдзо Абэ.
Во вторник продажи продолжились, хотя в ходе азиатской сессии иена достигла уровня в 122,02 иены за доллар – это минимальное значение с июля 2007 года.
«Несмотря на очередное укрепление доллара, сопротивление на уровне в 19000 пунктов на графике Nikkei ограничивает мощный подъем рынка» – отметил Тацунори Каваи, главный аналитик kabu.com Securities. Тем временем приближающееся истечение срока опционов и квартальных фьючерсов на Nikkei в пятницу, по мнению Каваи, также могло послужить катализатором продаж.
Доллар укрепляется на фоне надежд на то, что ФРС США может повысить процентные ставки уже в июне. Усиление позиций доллара, как правило, положительно отражается на акциях японских экспортеров.
— Автор Chao Deng, Chao.Deng@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-10 10:40:53
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post