Вт. Апр 16th, 2024

ОБЗОР: Фондовые рынки Азии завершили торги в основном со снижением

By admin Июн2,2015

2 июня. (Dow Jones). Во вторник на рынке акций Индии отмечались продажи, несмотря на снижение центральным банком ключевой процентной ставки, в то время как в Японии рынок акций прервал 12-дневную серию роста.
Индийский индекс S&P BSE Sensex просел на 2,4%, поскольку осторожный прогноз центробанка страны по поводу дальнейших снижений ставок и ухудшенный прогноз по количеству атмосферных осадков напугали инвесторов.
Цена на продуктовые товары, вероятно, будет иметь огромное влияние на индийскую денежно-кредитную политику в ближайшие месяцы, отметил Barclays в своей заметке, подчеркнув, что сегодняшние комментарии Резервного банка Индии указали как на ключевой краткосрочный риск на слабые осадки в виде дождя в сезон муссонов в этом году. Метеорологическая служба страны ухудшила свой прогноз по осадкам в виде дождя с 88% от 50-летнего среднего показателя с предыдущей оценки в 93%.
Среди основных лидеров снижения – акции State Bank of India, потерявшие 3,9%, акции Housing Development Finance, снизившиеся на 3,7%, и бумаги Axis Bank, просевшие на 3,3%.
Японский фондовый рынок прервал 12-дневную череду роста – продажа акций компаний-экспортеров и банков проигнорировала очередное укрепление доллара после превзошедшего ожидания отчета по производственной активности в США. Индекс Nikkei Stock Average финишировал с повышением на 0,1% на отметке 20543,19 пункта. Исторический рекорд для индекса Nikkei в плане беспрерывного дневного роста составляет 14 сессий, он был установлен 11 января 1961 года. В 1988 году индекс рос в течение 13 сессий подряд.
В последние сессии рынок неоднократно размышлял о продажах, только чтобы ощутить поддержку со стороны растущего доллара, который способствует росту прибыли экспортеров. Американская валюта во вторник достигла пика выше 125 иен, что стало ее самой высокой отметкой против иены с декабря 2002 года.
Однако старший стратег Daiwa Securities Цуёси Номагути говорит, что «рынок, очевидно, перегрет в краткосрочной перспективе, что видно по его все более незначительному росту в последние несколько сессий».
«Покупка индексных фьючерсов, связанная со слабеющей иеной, помогла снизить эффект продаж в понедельник», добавляет он.
Австралийский индекс S&P ASX 200 упал на 1,7% после того, как центральный банк, как и ожидалось, оставил процентные ставки без изменения, но удивил инвесторов, намекнув, что в будущем следует ожидать их дальнейших сокращений. Центробанк Австралии уже дважды в этом году снижал ставки, реагируя на замедление экономического роста и умеренные инфляционные риски.
Отказ Резервного банка Австралии от стимулирующих тенденций, которые явно просматривались в его более ранних заявлениях, спровоцировал покупку австралийской валюты. Во вторник в 06.00 по Гринвичу австралийский доллар котировался по 0,7700 к американскому доллару по сравнению с 0,7655 к американскому доллару на закрытии сессии в понедельник.
«Проблематичная торговля объясняется значительным повышением австралийского доллара», — полагает Роберт Ренни, руководитель по валютной стратегии из Westpac, добавляя, что, похоже, центробанк испытывает удовольствие от того, что обманывает ожидания финансовых рынков по итогам своих ежемесячных заседаний по денежно-кредитной политике.
Китайский фондовый рынок, наперекор региональным потерям, продолжил восстановление от одного из наиболее ощутимых дневных падений года, перенесенного им в прошлый четверг. Сегодня индекс Shanghai Composite подрос на 1,7% до 4910,53 пункта, близко подобравшись к психологически важной отметке в 5000 пунктов, которую он в последний раз достигал в январе 2008 года. Недавний максимум индекса на закрытии составил 4941,71 пункта, он наблюдался в прошлую среду.
Китайским фондовым индексам помогли обнадеживающие передовицы в государственных СМИ после обвала рынка на 6,5% в четверг. Индекс Shenzhen Composite во вторник повысился на 3,5% до 3029,97 пункта, что стало его очередным рекордным максимумом.
— Авторы Chao Deng, Chao.Deng@wsj.com, Debiprasad Nayak, debi.nayak@wsj.com, James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-02 12:50:40
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post