Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Фондовые рынки Европы опускаются из-за неопределенности насчет Греции

By admin Май29,2015

29 мая. (Dow Jones). Европейские рынки акций снижаются в пятницу на фоне появления новых сомнений насчет того, что Греция близка к заключению соглашения со своими международными кредиторами
Индекс Stoxx Europe 600 к концу утренней части торгов опустился на 0,7%, продолжив падение четверга. Наблюдавшееся ранее на этой неделе ралли иссякло, когда вовлеченные в переговоры стороны подали противоречивые сигналы относительно того, близко ли соглашение.
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард отметила в четверг в интервью немецкой газете, что выход Греции из еврозоны возможен, а это противоречит комментариям представителей Европейского центрального банка.
Греческое правительство, тем временем, заявило в четверг, что нацелено достигнуть соглашения о новом финансировании к воскресенью.
«Мы получаем очень много разнородной информации о ситуации в Греции на этой неделе, однако комментарии МВФ имеют большой значение. Они напоминают, что Греция – это по-прежнему риск, нависший над европейским фондовым рынком», — указал Франсуа Савари, инвестиционный директор швейцарского банка Reyl.
Наблюдатели полагают, что у Афин достаточно наличности для выплаты 300 млн евро в пользу МВФ 5 июня, однако им может не хватить средств на последующие платежи позднее в ходе месяца.
Немецкий индекс DAX понизился на 0,9%, французский САС 40 – на 1%, а британский FTSE 100 опустился на 0,1%.
Фьючерсы на фондовые индексы США указывают на то, что S&P 500 начнет торги понижением на 0,3%.
Европейские рынки акций начали торги сдержанно, несмотря на восстановление китайского рынка после недавнего резкого падения.
На валютном рынке евро поднялся к доллару на 0,1% до 1,0979. По словам аналитиков, более сильный рост маловероятен из-за неопределенности насчет Греции.
«(Евро) продолжает ждать новостей из Греции. Соглашения по-прежнему нет, и международные кредиторы, похоже, сигнализируют о том, что в ближайшем времени его не будет», – отмечают стратеги-аналитики по валютным рынкам из Citigroup.
Позднее в пятницу инвесторы уделят пристальное внимание второй оценке ВВП США за 1-й квартал, которая выйдет в свет в 12.30 по Гринвичу.
На товарно-сырьевых рынках фьючерсы на нефть Brent подорожали на 1,1% до 63,25 доллара за баррель, тогда как фьючерсы на золото выросли на 0,2% до 1190 долларов за унцию.
— Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-29 10:43:41
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post