Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Фондовые рынки Европы продолжают снижаться из-за опасений насчет Греции и Турции

By admin Июн8,2015

8 июня. (Dow Jones). Европейские фондовые рынки опускаются в понедельник – противостояние по поводу предоставления программы помощи Греции продолжает бросать тень на рынки.
Индекс Stoxx Europe 600 к середине торговой сессии потерял 0,4% после резкого отката на прошлой неделе в условиях волатильности на глобальных рынках. Немецкий DAX просел на 0,6% и теперь вступил в фазу коррекции, снизившись более чем на 10% с середины апреля, когда он достиг рекордного максимума.
Потери отмечаются, несмотря на 6%-ный скачок акций Deutsche Bank AG вслед за тем, как немецкий кредитор в воскресенье объявил об отставке согендиректоров после серии финансовых промахов и штрафов со стороны регуляторов.
Между тем президент Европарламента в воскресенье призвал Грецию принять меры жесткой экономии, которых требуют кредиторы.
При этом в пятницу премьер-министр Греции Алексис Ципрас назвал условия международных кредиторов «иррациональными», но добавил, что окончательное соглашение близко как никогда.
В конце прошлой недели Афины объявили о решении объединить все июньские выплаты МВФ по долгу в один платеж, который будет перечислен в конце месяца.
«Решение объединить отдельные долговые платежи МВФ обеспечат правительству Греции чуть больше времени, но при этом указывают, что переговоры продвигаются недостаточно быстро», — считает экономист UBS Райнхард Клузе.
Гэри Дженкинс, старший кредитный аналитик LNG Capital, отметил, что «наиболее вероятным исходом событий на этой стадии является краткосрочный компромисс, который позволит Греции пережить следующие несколько месяцев, а не следующие несколько лет».
На валютных рынках евро демонстрировал преимущественно нейтральную динамику против доллара, котируясь по 1,112 доллара. Турецкая лира упала до рекордного минимума к доллару из-за политической нестабильности после национальных выборов. Турецкое происламистское правительство потеряло большинство в парламенте после 13 лет пребывания у власти, что сильно ударило по попыткам президента Реджепа Тайипа укрепить свое влияние. Турецкий ведущий фондовый индикатор BIST-100 Stock опустился на 6%.
На товарно-сырьевых рынках сырая нефть марки Brent подешевела на 0,5% до 62,99 доллара за баррель, в то время как золото подешевело на 0,6% до 1174 доллара за тройскую унцию.
Фьючерсные контракты в США указывают на стабильный старт торгов для индекса S&P 500.
-Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-08 11:41:35
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post