Фондовые рынки Европы пытаются компенсировать потери прошлой недели

Мировые фондовые рынки в понедельник безуспешно пытаются восстановить позиции на фоне сохраняющихся опасений насчет состояния китайской экономики.
Stoxx Europe 600 компенсировал часть потерь прошлой недели и в понедельник набрал 0,3%. Большинство азиатских индексов снизилось по итогам торгов, а Shanghai Composite упал на 2,5%. Американские рынки в понедельник закрыты в связи с Днем труда.
«Фондовые рынки США сегодня закрыты, поэтому Азия попала в фокус внимания инвесторов, и это говорит в пользу того, что на финансовых рынках по-прежнему присутствует сильное волнение», — указал Марк Даудинг, старший портфельный менеджер в BlueBay Asset Management.
Китай пересмотрел показатель роста экономики за 2014 год до 7,3% с 7,4%, что также усилило опасения инвесторов. Цель по росту экономики в этом году на 7% является минимальной за четверть века.
Как пояснил Даниэль Фермон, аналитик Societe Generale, восстановление индексов в Европе в понедельник стимулировано уверенностью инвесторов в том, что центральные банки поддержат экономику при необходимости.
На выходных управляющий центрального банка Китая Чжоу Сяочуань заявил, что «коррекция на фондовом рынке практически завершилась», и финансовые рынки, как ожидается, станут «более устойчивыми» после стабилизации китайской валюты вслед за девальвацией в прошлом месяце.
Аналитики готовятся к усилению волатильности в преддверии заседания ФРС 16-17 сентября, когда центробанк рассмотрит возможность повышения краткосрочных процентных ставок впервые почти за 10 лет.
«Даже если через 10 дней этого не произойдет, давление на рынках усиливается. В ближайшие недели нас ждет повышенная волатильность. Все очень внимательно следят за экономическими отчетами», — прокомментировал Ник Нельсон, фондовый аналитик UBS в Лондоне.
Фондовые индексы и сырьевые товары пережили очень нестабильную неделю после того, как ЕЦБ сохранил возможность введения дополнительных стимулирующих мер, а американский отчет по рынку труда не прояснил ситуацию со сроками повышения процентных ставок.
В пятницу торги в США завершились со снижением, после того как данные Министерства труда за август зафиксировали замедление темпов найма, но показали, что уровень безработицы опустился. Это был последний важный отчет по рынку труда перед заседанием ФРС 16-17 сентября.
Stoxx Europe 600 в пятницу потерял 2,5%, а за всю прошлую неделю – 2,8%, тогда как американские индексы завершили вторую худшую неделю в этом году.
«В ближайшую неделю ситуация на рынках вряд ли значительно успокоится, даже учитывая закрытие американских площадок в связи с Днем труда в понедельник», — указал Марк Оствальд, аналитик ADM Investor Services в Лондоне.
Евро немного укрепился к доллару, до 1,1164.
Валюты развивающихся стран, считающиеся уязвимыми к росту процентных ставок в США в связи с ожидающимся укреплением доллара, в понедельник снизились.
Турецкая лира понизилась до рекордного минимума 3,0475 к доллару, отчасти из-за беспорядков и политической нестабильности в стране. Малайзийский ринггит и индонезийская рупия упали до новых 17-летних минимумов к доллару.
Нефть марки Brent упала в цене на 1,0% до 49,12 доллара, а золото торговалось неизменно на уровне 1122 долларов.