Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Фондовые рынки Европы растеряли прирост из-за неоднозначных макроданных

By admin Июн1,2015

1 июня. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы в понедельник растеряли первоначальный прирост – неоднозначные данные в промышленном секторе и опасения вокруг Греции свели на нет ралли при поддержка акций фармацевтических компаний.
К концу утренней части сессии индекс Stoxx Europe 600 торговался около флэтовой линии, тогда как ранее в ходе сессии он набирал 0,8%.
Акции сектора здравоохранения показывают опережающую динамику, прибавив примерно 1,2% — инвесторы положительно отнеслись к последней информации от AstraZeneca PLC и Roche Holding Ltd., касающейся препаратов для лечения рака.
Однако неоднозначные данные промышленного сектора в еврозоне заставляют инвесторов быть настороже.
Активность в данном секторе повысилась в мае благодаря превысившим ожидания результатам в Испании и Италии, но в целом темп роста был пересмотрен в сторону понижения по сравнению с предыдущей оценкой. Отдельные данные указывают на то, что заказы для заводов и промышленной отрасли Германии снизились в апреле из-за слабого спроса в стране и резкого падения количества заказов за пределами еврозоны.
«На наш взгляд, сегодняшние данные просигнализировали о том, что восстановление производственной активности продолжается, хотя между странами имеются расхождения», — указала экономист Barclays Аполена Меню.
Евро торговался стабильно к доллару на уровне 1,091, также снизившись на предыдущей неделе. Доллар практически не изменился к иене, но продолжил торговаться в узком диапазоне. Отсутствие новых торговых ориентиров не позволило доллару продлить ралли прошлой недели.
Британский фунт потерял к доллару 0,6% и опустился чуть ниже 1,52 после того, как индекс менеджеров по снабжению для британского производственного сектора вырос лишь незначительно в мае. Фунт достиг максимума за год, превысив 1,58 доллара в прошлом месяце, через неделю после того, как рынки приветствовали победу консерваторов на всеобщих выборах, однако теперь британская валюта сократила этот прирост.
В США фьючерсы на S&P 500 указывает на начало торгов около флэтовой линии.
На этой неделе Греция, как ожидается, останется под прицелом внимания в преддверии выплаты в пятницу ключевой части долга на 300 млн евро (320 млн долларов) Международному валютному фонду.  Греция должна выплатить МВФ в общей сложности 1,6 млрд евро за период с 5 по 19 июня.
«Греция остается назойливым отвлекающим фактором и потенциальным источником волатильности, учитывая, что до (5 июня) появятся дополнительные неоднозначные сигналы», — написали в заметке аналитики Societe Generale.
Гэри Дженкинс, кредитный аналитик из лондонской компании по управлению активами LNG Capital, считает, что выход Греции из состава еврозоны по-прежнему «расценивается как основной риск для рынка в целом, поскольку такой исход может поставить под сомнение весь эксперимент с единой валютой».
На товарно-сырьевых рынках нефть марки Brent снизилась в цене на 1,4% до 64,66 доллара, а золото подешевело на 0,2% до 1186 долларов за тройскую унцию.
Представители Организации стран-экспортеров нефти на этой неделе проведут заседание в Вене и, как широко ожидается, останутся при своем решении не сокращать объемы добычи, несмотря на переизбыток нефти на мировом рынке.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-01 11:22:02
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post