Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Фондовые рынки Европы стабилизировались перед воскресным дедлайном для Греции

By admin Июл8,2015

8 июля. (Dow Jones). Европейские фондовые рынки колеблются между небольшим снижением и ростом в среду, после того как накануне лидеры еврозоны предоставили Греции время до воскресенья для того, чтобы предложить новые экономические меры с целью избежать выхода из валютного блока.
Stoxx Europe 600 добавил 0,1% в начале торгов, тогда как на предыдущей сессии индекс потерял 1,6%.
Индекс переживает неспокойные несколько недель, главным образом из-за ситуации в Греции. С начала года Stoxx Europe 600 вырос на 9%, но за последний месяц упал на 3%.
DAX вырос на 0,3%, а CAC-40 – на 0,7%. Итальянский FTSE MIB прибавил 1,3%, а испанский IBEX – 0,7% после резкого снижения во вторник.
После европейского саммита во вторник канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что теперь настала очередь Греции действовать.
Как указала Меркель, президент ЕЦБ Марио Драги ясно дал понять лидерам еврозоны, что воскресенье будет «подходящим моментом для принятия решений», чтобы Греция смогла избежать краха банковской системы.
Греция не сможет выплатить часть кредита ЕЦБ в размере 3,5 млрд евро 20 июля, если не получит новое финансирование, и в результате может объявить о втором дефолте менее чем за месяц.
«Мы до сих пор не убеждены, что воскресенье станет жестким дедлайном, однако отношения могут бесповоротно ухудшиться, если стороны не договорятся к тому моменту», — указал Питер Чатэулл, аналитик Mizuho International. По словам других аналитиков, Греция еще не была так близка к выходу из еврозоны, однако риск распространения негативных последствий все еще ограничен.
Греческие банки и Афинская фондовая биржа будут закрыты в среду.
Евро укрепился к доллару до 1,103.
Единая валюта упала до пятинедельного минимума к доллару во вторник после того, как министр финансов Греции Эвклид Цакалотос лишь зачитал предложения, уже выдвинутые правительством на прошлой неделе в ходе встречи министров финансов еврозоны. Инвесторы ожидали новых предложений.
Доходность 10-летних немецких гособлигаций в среду немного выросла, до 0,64%. Доходность аналогичных итальянских бондов не изменилась по сравнению с предыдущей сессии и составила 2,25%, а доходность испанских гособлигаций незначительно снизилась, до 2,24%.
Акции Barclays выросли на 3,1% после объявления об отставке генерального директора Энтони Дженкинса.
Как сообщил банк, председатель Джон Макфарлейн будет исполнять обязанности гендиректора до того, как будет найдена замена Дженкинсу.
Кредитный стратег BNP Paribas Жоффруа де Пеллегар сказал, что «в целом уход Дженкинса, проработавшего в Barclays три года, стал неожиданностью, и рынок может ожидать дальнейших изменений». Он считает, что смена главы принесет Barclays «некоторую пользу».
Нефть марки Brent подешевела на 1,1% до 56,24 доллара. Золото снизилось в цене на 0,3% до 1149,60 доллара.
-Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-08 09:08:35
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post