Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Фондовые рынки США снизились в пятницу, но выросли по итогам мая

By admin Июн1,2015

1 июня. (Dow Jones). Американские фондовые индексы опустились в пятницу. Опасения насчет Греции и вероятности достижения заключения соглашения с международными кредиторами, а также макроданные, зафиксировавшие дальнейшее ослабление экономики США, оказали давление на инвесторов.
Май оказался очень спокойным месяцем для фондовых рынков, при этом индексы немного выросли, достигнув рекордных максимумов на фоне низких объемов торгов.
Несмотря на снижение в пятницу, индексы выросли по итогам всего месяца. DJIA и S&P 500 поднялись на 1% за май.
В мае инвесторы анализировали ряд американских индикаторов: восстановление строительства жилья, по всей видимости, говорит об оживлении экономики, однако другие индикаторы противоречат мнению о переходе к росту. Инвесторы пристально следят за показателями экономического роста в стремлении понять, действительно ли Федеральная резервная система может отсрочить повышение процентных ставок, что, по мнению, некоторых инвесторов, негативно отразится на ситуации на фондовом рынке.
«Рынок занял выжидающую позицию: все стремятся понять, было ли ослабление 1-го квартала временным явлением или же устойчивой тенденцией», – говорит Анвити Бахугуна, старший портфельный управляющий из компании Columbia Threadneedle Investments, которая управляет активами примерно на 500 млрд долларов.
Инвесторы, похоже, все еще ждут катализатора для изменения своих портфелей. Май охарактеризовался не только низкими объемами торгов, но и чрезвычайно слабой волатильностью. В среднем в мае объем торгов составил 6,05 млрд акций в день, что является минимумом с ноября, когда был зафиксирован показатель в 6,04 млрд акций. Индекс волатильности CBOE придерживался минимальных уровней, в последний раз зафиксированных до финансового кризиса.
В пятницу Dow Jones Industrial Average потерял 115,44 пункта, или 0,6%, до 18010,68 пункта после снижения на 158 пунктов ранее в ходе сессии. S&P 500 опустился на 13,40 пункта, или 0,6%, до 2107,39 пункта, а Nasdaq Composite – на 27,95 пункта, или 0,5%, до 5070,03 пункта. Объемы торгов резко выросли ближе к концу сессии, что является нормой для последнего торгового дня месяца, когда инвесторы пересматривают позиции по акциям.
Новые данные в пятницу подтвердили, что экономика США в 1-м квартале пошла на спад. При этом теперь общее мнение о том, что замедление было всего лишь осечкой, поставлено под сомнение.
«Новые сигналы воодушевляют, но их недостаточно, чтобы существенно изменить направление рыночного движения», – говорит Бахугуна.
Согласно представленным в пятницу данным Министерства торговли, ВВП США, самый широкий индикатор товаров и услуг, произведенных в экономике, в 1-м квартале с учетом коррекции на сезонные колебания снизился на 0,7% годовых. Ранее сообщалось о росте на 0,2%.
Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали, что оценка динамики ВВП будет пересмотрена до падения на 1% в годовом исчислении.
Давление на фондовый рынок оказало и снижение индекса менеджеров по снабжению (PMI) Чикаго за май. Индекс опустился ниже отметки в 50 пунктов, которая разграничивает рост и спад экономической активности.
Значение индекса потребительских настроений Мичиганского университета за май указало на то, что потребители оптимистичнее воспринимают текущую ситуацию, чем ожидалось, однако оценка оказалась существенно ниже апрельского показателя.
Американские фондовые рынки также пострадали от новостей из Европы.
Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила в интервью немецкой газете, что выход Греции из еврозоны возможен, что противоречит комментариям представителей ЕЦБ. Тем временем правительство Греции заявило в четверг, что стремится заключить сделку о новом финансировании к воскресенью.
Немецкий DAX упал на 2,3%, французский CAC 40 – на 2,5%.
Акции Humana Inc. подскочили на 20% после того, как The Wall Street Journal сообщила, что медицинский страховщик изучает возможность продажи бизнеса и уже получил упоминания о заинтересованности.
Акции GameStop Corp. выросли на 6,1% — компания отчиталась о росте прибыли за 1-й квартал.
Бумаги Altera Corp. поднялись на 4% после сообщения о том, что компания близка к сделке с Intel Corp., чьи акции выросли на 1,3%.
-Автор Corrie Driebusch, corrie.driebusch@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-01 06:08:49
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post