Сб. Апр 27th, 2024

ОБЗОР: Фунт достиг максимума за три месяца, британский фондовый рынок растет

By admin Май8,2015

8 мая. (Dow Jones). Британский фунт подскочил до максимума за три месяца, а фондовый рынок Великобритании резко вырос после того, как сведения о подсчете голосов показали, что Консервативная партия премьер-министра Дэвида Кэмерона получила более сильную, чем ожидалось, поддержку по итогам всеобщих выборов в стране, в результате чего она, вероятно, сможет править в одиночку.
Фунт повысился к доллару на 1,3% до 1,5515 с уровня 1,5243, зафиксированного перед данными с экзит-поллов в четверг. На момент написания статьи фунт торговался по 1,5460 доллара. Основной лондонский индекс FTSE 100 поднялся на 1,7% в начале торгов.
Сильный отрыв Консервативной партии станет совсем не тем результатом, которого ожидал рынок. Согласно опросам, выборы должны были пройти при равной борьбе.
«Результаты выборов в Великобритании оказались намного проще самых страшных опасений рынков», – говорит Билл О’Нилл из UBS Wealth Management. «С уверенностью можно ожидать укрепления доверия инвесторов в условиях более стабильного и прозрачного политического климата», – говорит он.
«Любой результат должен был стать позитивным, – пояснил Брайан Якобсен, старший портфельный аналитик Wells Fargo Asset Management. – В конце концов, выборы отражают желания избирателей».
Стивен Ингландер, глава валютной стратегии по развитым рынкам в Citigroup Inc., указал, что фунт, вероятно, будет торговаться в широком диапазоне против доллара в течение сегодняшней сессии, однако он останется ниже уровне 1,5564. Эксперт не ожидает падения фунта ниже 1,5200 доллара.
Некоторые аналитики и инвесторы предупредили, что правительство во главе с Кэмероном может причинить вред фунту в более долгосрочной перспективе из-за обещания премьер-министра провести референдум по вопросу дальнейшего участия Великобритании в Европейском союзе.
«Этот риск со стороны референдума… доставит валюте неприятности в будущем», – отметил Филлис Пападавид, старший валютный аналитик в BNP Paribas.
Фунт резко вырос за последний месяц после неудачного начала 2015 года. Британский фондовый рынок также показывает неплохие результаты в этом году. FTSE 100 прибавил почти 5% с начала года и достиг рекордного максимума закрытия 27 апреля.
В Гонконге акции британских банков Standard Chartered PLC и HSBC Holdings PLC выросли на 1,4% и 1,2% соответственно.
Индекс акций компаний со средней капитализацией FTSE 250, который обычно более подвержен проблемам внутренней экономики и политики, также смог проигнорировать неопределенность в этом году и вырос на 8,5% с начала года.
— Авторы Josie Cox, josie.cox@wsj.com; Ewen Chew, ewen.chew@wsj.com; Rebecca Howard, rebecca.howard@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-08 08:31:14
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post