Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Гособлигации Германии достигли очередного максимума, Stoxx 600 снижается

By admin Апр16,2015

16 апреля (Dow Jones). Государственные облигации Германии в четверг вновь достигли рекордно высокой отметки, на следующий день после того, как Европейский центральный банк подчеркнул свое намерение выкупить большой объем долговых обязательств, чтобы простимулировать восстановление экономики региона.
К середине утра доходность 30-лентних немецких облигаций упала до 0,468%, а доходность 10-летних бумаг достигла новой минимальной отметки в 0,088%. Кривая доходности немецких облигаций остается на отрицательной территории вплоть до января 2024 года.
Как считается, госдолг Германии сопряжен с самыми низкими рисками в мире, и поэтому он пользуется повышенным спросом в рамках программы количественного смягчения ЕЦБ размером 60 млрд евро в месяц.
Президент ЕЦБ Марио Драги в среду на регулярной пресс-конференции вновь отметил, что к сентябрю 2016 года центробанк намерен приобрести облигации на сумму 1 трлн евро, как и было объявлено в январе, причем программа затронет только активы, доходность по которым превышает депозитную ставку ЕЦБ в размере минус 0,2%.
«Драги, образно говоря, решил и дальше стоять на крыше здания ЕЦБ и обсыпать прохожих купюрами евро», – говорит Пол Донован, экономист из UBS.
«То, что ЕЦБ пока намерен придерживаться первоначального плана, является весьма положительным моментом для рынков бумаг с фиксированным доходом еврозоны и особенно для Германии», – заметил Питер Чатуэлл, старший стратег по ставкам в лондонском подразделении Mizuho International.
Большинство облигаций с доходностью, превышающей ставку ЕЦБ, и в связи с этим подпадающие под программу скупки бумаг, в последние недели получают огромную поддержку. Последние комментарии Драги еще больше усилили спрос на эти бумаги, и, по мнению многих аналитиков, по мере применения программы облигации могут показать дальнейший рост.
Прошедшая в среду конференция повлияла, в том числе, и на курс евро по отношению к доллару. Американская валюта росла в течение последних нескольких месяцев, поскольку рынок предполагает, что Федеральная резервная система США, в отличие от ЕЦБ, намерена повысить ставки в этом или начале следующего года. В четверг евро снизился на 0,4% до 1,063 доллара.
Stoxx Europe 600 опустился примерно на 0,1%, а в среду индекс закрылся немногим ниже исторического максимума. Снижение курса евро обычно оказывает поддержку акциям, особенно бумагам экспортеров, зависящих от спроса вне ЕС.
В центре внимания в четверг остаются греческие рынки.
Правительство Греции, возглавляемое партией СИРИЗА, ведет переговоры с международными кредиторами с момента победы партии на выборах в конце января, но пока процесс продвигается медленно. Чтобы быть в состоянии погасить долг и избежать выхода из зоны евро, Греции нужно к лету обеспечить себе финансовую помощь в размере нескольких миллиардов евро.
Рейтинговое агентство Standard & Poor в среду снизило кредитный рейтинг госдолга Греции еще больше в глубь спекулятивной территории, отметив, что долг страны и ее финансовые обязательства окажутся непосильными, если не будут приняты серьезные экономические реформы.
Доходность 10-летних облигаций Греции в начале торгов в четверг повысилась на 0,68 процентного пункта до 12,3%, а доходность двухлетних бумаг выросла больше чем на 2 процентных пункта до 25,36%.
Так называемая кривая доходности с отрицательным угловым коэффициентом, при которой доход по облигациям с меньшим сроком погашения выше, чем по бумагам с большим сроком погашения, говорит о том, что инвесторы усматривают высокую вероятность дефолта.
«В целом вероятность того, что Греция выйдет из зоны евро, сейчас как никогда высока», – отметили в записке экономисты Barclays.
С начала года основной афинский индекс снизился примерно на 10%, оказавшись одним из индексов с самыми худшими результатами.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-16 08:58:57
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post