Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Гособлигации немного восстановились после падения; фондовые индексы Европы опустились

By admin Июн4,2015

4 июня. (Dow Jones). Глобальные рынки подверглись значительным колебаниям в четверг. Инвесторы поспешили пересмотреть свои позиции через день после того, как глава Европейского центрального банка заявил, что рынки должны привыкнуть к волатильности.
Доходность 10-летних гособлигаций Германии достигла 0,99%, максимума с сентября, но затем опустилась до 0,84%. Доходность 10-летних американских гособлигаций, ранее в четверг зафиксировавшая максимум за 2015 год на 2,42%, откатилась до 2,33%.
В США фондовые индексы начали торги со снижением, затем отскочили, но впоследствии усугубили падение. DJIA потерял 94 пункта, или 0,5%, до 17983 пунктов.
В Китае индекс Shanghai Composite перенес одно из наиболее ощутимых снижений в этом году перед тем, как к закрытию вновь вернуться на позитивную территорию.
«В последние несколько дней волатильность захватывает дух, особенно на рынках облигаций, — указал Воутер Штуркенбоом, старший инвестиционный аналитик Russell Investments. – Она также вызывает все виды колебаний на рынках акций и валют».
Филип Лоулор, партнер в Smith & Williamson Investment Management LLP, отметил, что президент ЕЦБ Марио Драги «привнес большую долю неопределенности на рынок, и это все еще оказывает огромное влияние».
После решения ЕЦБ в среду оставить процентные ставки неизменными на рекордно низком уровне, Драги сказал, что рынкам следует привыкнуть к периодам более высокой волатильности, которые, по его мнению, не повлияют на решения по денежно-кредитной политике.
«Это вполне могло сыграть свою роль в продажах. Однако, на наш взгляд, такой масштаб колебаний вновь был преувеличен низкой ликвидностью, повторяющимися темами и импульсом продаж с предыдущей сессии», — пояснил экономист Rabobank Элвин де Гроот.
В условиях ликвидного рынка многие игроки готовы открыть позиции при колебании цен. Они действуют в качестве фактора, поглощающего шок, сглаживая резкие колебания, которые могут возникнуть, если беспокойные продавцы не смогут найти покупателей, или, наоборот, покупатели не найдут продавцов.
По словам инвесторов, продажи на азиатских рынках облигаций были вызваны резкими колебаниями в Европе в среду после комментариев Драги, однако никто не смог точно объяснить масштабы волатильности, при этом некоторые эксперты ссылались на недостаток ликвидности. Доходность 10-летних гособлигаций Сингапура подскочила до максимума почти за два года.
Драги в среду также заявил, что экономисты ЕЦБ теперь ожидают, что потребительские цены повысятся на 0,3% в этом году, хотя ранее они прогнозировали неизменный уровень цен. Набирающая обороты инфляция грозит размыть стоимость облигаций с течением времени.
Кристоф Ригер, аналитик Commerzbank, сказал, что может быть создан «идеальный шторм» для доходностей благодаря набирающей обороты инфляции, разрешению ситуации вокруг Греции, быстрому восстановлению американской экономики и тому, что ЕЦБ «не обеспокоен высокой волатильностью».
Фондовые инвесторы, не обеспокоенные масштабами колебаний на долговых рынках, выводили средства из акций. Stoxx Europe 600 сократил потери после полудня и по итогам торгов опустился на 0,8%.
«Рынки уже какое-то время ориентируются только на центробанки, и за последний год их действия в рамках денежно-кредитной политики сильно подняли цены акций и облигаций», — пояснил Пол Брейн, глава отдела по инструментам с фиксированной доходностью в Newton Investment Management.
«Когда один класс активов подвергается шоку, не удивительно, что другой следует за ним вниз», — добавил он.
На валютных рынках евро превысил 2-недельный максимум против доллара, однако затем откатился до 1,125 доллара.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас и международные кредиторы страны смогли договориться по ряду аспектов предоставления стране финансовой помощи на встрече вечером в среду, однако разошлись во мнениях по некоторым ключевым вопросам, заявили в четверг европейские официальные лица.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-04 16:44:06
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post