Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Греческие рынки падают на фоне страхов по поводу дефолта

By admin Июн16,2015

16 июня. (Dow Jones). Греческие рынки акций и облигаций резко упали во вторник на фоне страхов по поводу возможного дефолта страны, которые продолжают пугать инвесторов.
Во второй половине европейской сессии основной индекс Афинской биржи терял 4,4% к предыдущему торговому дню, причем особенно сильное падение демонстрировали акции банков.
Доходность 2-летних греческих гособлигаций увеличилась на 0,60 процентного пункта до более 29,5% – максимального уровня с апреля.
Экономисты Barclays во вторник назвали текущую неделю ключевой: основное внимание приковано к заседанию Еврогруппы в четверг, когда главным вопросом на повестке дня вновь будет греческий кризис. Эксперты банка полагают, что «если концу месяца стороны не придут к соглашению, потребуются меры по ограничению капитала», а «вероятность дефолта существенно возрастет».
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила во вторник, что стремится к тому, чтобы международные кредиторы и греческое правительство разрешили спор о финансовой помощи перед назначенной на четверг встречей. Она отметила, что хочет сохранить Грецию в еврозоне, однако страна должна выполнить условия программы помощи.
В понедельник Stoxx Europe 600 завершил сессию снижением на 1,6%, афинский Athex упал на 4,7%, а DAX и САС зафиксировали минимальные уровни закрытия с февраля и крупнейшее процентное и абсолютное падение за две недели.
Во вторник после полудня Stoxx Europe 600 восстановился и к моменту написания статьи повышался на 0,3%. Евро торговался с понижением примерно на 0,4%, по 1,124 доллара.
Как и рынки акций, облигационные рынки, за исключением греческого, несколько стабилизировались.
Доходность 10-летних испанских и итальянских облигаций остается примерно неизменной – 2,35% и 2,28% соответственно. Облигации «периферии» еврозоны снизились за последнюю неделю на фоне беспокойства по поводу побочных эффектов от греческих проблем.
Доходность 10-летних гособлигаций Германии слегка понизилась по сравнению с предыдущей сессией, в район 0,79%.
На товарно-сырьевых рынках фьючерсы на нефть Brent понизились на 0,3% до 63,78 доллара за баррель. Фьючерсы на золото подешевели тоже на 0,3% до 1182,0 долларов за тройскую унцию.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-16 14:10:45
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post