Чт. Апр 18th, 2024

ОБЗОР: Греческий кризис ударил по мировым финансовым рынкам, но не вызвал паники

By admin Июн29,2015

29 июня. (Dow Jones). Фондовые рынки по всему миру резко упали в понедельник после того, как их потрясло ухудшение греческого долгового кризиса, однако инвесторы отметили, что влияние этих проблем на финансовые рынки ограничено, поскольку Греция больше не связана с финансовой системой еврозоны.
На выходных переговоры между правительством Греции и кредиторами закончились провалом, и страна оказалась на грани дефолта. Сейчас как никогда велика вероятность выхода Греции из еврозоны.
Многие инвесторы все еще полагают, что Греция в конечном счете сможет заключить сделку и избежать выхода из еврозоны. Однако даже если страна вернется к драхме, некоторые эксперты считают, что последствия этого будут ограничены территорией Греции.
«Пока реакция рынка довольно мягкая», — указал Эвоут ван Шаик из NN Investment Partners.
«Мы вернулись к ситуации недельной давности, однако рынок все еще учитывает, что последствия греческого кризиса, вероятно, будут ограниченными», — добавил он.
Относительное спокойствие отражает растущую уверенность инвесторов в том, что греческий кризис больше не представляет угроз для существования еврозоны, как это было три года назад. Сейчас иностранным банкам и частным инвесторам принадлежит очень мало гособлигаций Греции, что ограничивает масштабы распространения серьезных убытков по всему валютному блоку. Кроме того, программа покупки облигаций ЕЦБ, запущенная в марте, служит опорой для рынков гособлигаций.
«По сравнению с 2012 годом сейчас все в еврозоне выглядит немного лучше, — прокомментировал Иэн Стили, менеджер портфеля инструментов с фиксированной доходностью в J.P. Morgan Asset Management. – Экономика в лучшем состоянии, банки очистили свои балансы, и ЕЦБ принимает более активное участие в поддержке рынка. Инвесторы учитывают все эти факторы».
J.P. Morgan Asset Management сократила доли итальянских и испанских облигаций до минимума за последние годы, однако рассмотрит возможности покупок, если доходности вырастут, или если ситуация в Греции начнет стабилизироваться, указал Стили.
На выходных министры финансов еврозоны отклонили просьбу Греции о продлении программы помощи, а правительство Греции объявило о проведении референдума, на который будет вынесен вопрос о том, принимать ли меры жесткой экономии, требуемые кредиторами в обмен на дальнейшую помощь. Власти страны приказали банкам не возобновлять работу в течение шести дней, а центробанк усилил контроль, чтобы не допустить оттока денег из страны.
Во вторник Афины окажутся отрезанными от международных экстренных кредитов впервые более чем за пять лет и, как ожидается, объявят о дефолте по платежу МВФ в размере 1,55 млрд евро.
Греческие облигации обрушились в понедельник. Доходность 2-летних гособлигаций превысила 35%, поднявшись примерно на 15 процентных пунктов. Фондовый рынок Афин будет оставаться закрытым до открытия банков страны.
Доходности гособлигаций Италии, Испании и Португалии выросли. Доходность 10-летних итальянских бондов поднялась на 0,22 п.п. до 2,36%, а доходность аналогичных испанских бондов – до 2,33%.
«Если Греция выйдет из еврозоны, мы уже не сможем пренебрегать перспективой выхода других стран из состава этого блока. Это будет учтено в ценах на облигации», — указал Марк Даудинг из BlueBay Asset Management.
При этом масштабы роста доходности оказались несопоставимыми с 2012 годом, когда доходность 10-летних испанских и итальянских бондов превысила 7%.
Евро упал до трехнедельного минимума к доллару в ходе азиатской сессии, а затем восстановился в ходе европейских торгов. К концу сессии в Европе единая валюта выросла к доллару на 0,2% до 1,1118, согласно данным FactSet.
Распродаже в Европе предшествовало снижение индексов в Азии.
На выходных центробанк Китая понизил процентные ставки, но это не смогло дать надежный стимул основному фондовому индексу страны, и Shanghai Composite по итогам торгов опустился на 3,3%. Усугубившийся кризис в Греции еще сильнее подорвал доверие к рынку, который рос на протяжении года благодаря поддержке инвесторов, пользующихся заемными средствами, но сейчас находится под давлением уже две недели.
В Европе Stoxx 600 по итогам торгов упал на 2,7%, зафиксировав сильнейшее однодневное снижение с октября и нивелировав большую часть ралли предыдущей недели.
В США S&P 500 опустился на 1,2% к моменту завершения европейской сессии.
Ряд инвесторов отметили, что откат является хорошей возможностью для покупок, при этом проблемы в Греции вряд ли окажут влияние на общее экономическое восстановление в Европе, тогда как ЕЦБ готов принять меры для сдерживания кризиса на долговом рынке.
Кроме того, уже появились признаки вступления в игру инвесторов, ищущих выгодные покупки – европейские акции и облигации отскочили с первоначальных минимумов.
«Согласно нашему шестимесячному инвестиционному взгляду, действия ЕЦБ должны смягчить эффекты распространения проблем на другие рынки и экономики в случае выхода Греции из еврозоны», — пояснил Марк Хефеле, инвестиционный директор UBS Wealth Management.
«Инвесторам следует рассматривать продажи европейских акций в связи с референдумом в Греции как возможность для покупки», — добавил он.
При этом неопределенность сохраняется. Если население Греции отклонит требования кредиторов в ходе референдума в воскресенье, вера инвесторов в то, что Греция не вызовет новый финансовый кризис, вновь будет подвержена серьезной проверке.
При таком сценарии фондовые рынки еврозоны могут упасть примерно на 15% на «неопределенности и страхе», прокомментировал Эрик Чейни, глава инвестиционной стратегии в AXA Investment Managers.
Относительно мягкая реакция в понедельник означает, что есть пространство для дальнейшего падения, пояснил ван Шаик из NN Investment Partners. Он изучает возможность продажи части европейского портфеля, чтобы защититься от краткосрочных убытков.
«Это будет очень волатильная неделя для рынка», — добавил он.
-Авторы Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-29 16:55:05
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post