Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Греция будет доминировать на европейских рынках

By admin Мар30,2015

30 марта. (Dow Jones). Неопределенность вокруг финансового будущего Греции, похоже, будет доминировать на европейских рынках в течение укороченной торговой недели. В понедельник наступает крайний срок, к которому страна должна представить предложения по реформам.
Представители греческого правительства прибыли в Брюссель в минувшие выходные, чтобы представить свои предложения Еврокомиссии, Европейскому центральному банку (ЕЦБ) и Международному валютному фонду (МВФ). Их одобрение имеет ключевое значение для того, чтобы вернуть Греции доступ к финансовой помощи и восстановить нормальное кредитование со стороны ЕЦБ, однако представители еврозоны заявили, что планам не хватает необходимых деталей.
Цены на гособлигации Греции несколько снизились, но при низких объемах торгов.
Доходность 2-летних облигаций увеличилась в начале торгов примерно на 0,43 процентного пункта, до около 20,3%, а доходность 10-летних бумаг повысилась в район 10,87%. Торги на многих европейских рынках не будут проводиться в пятницу и в следующий понедельник.
Так называемая перевернутая кривая, когда доходность по долгосрочным облигациям ниже доходности бумаг с более коротким сроком погашения, обычно сигнализирует о повышенном риске дефолта в глазах инвесторов.
«Греции по-прежнему грозит банкротство», – отмечает Питер Чатуэлл, старший стратег-аналитик по ставкам в Mizuho International.
Нервозность вокруг Греции усилило агентство Fitch Ratings, которое в пятницу понизило ее кредитные рейтинги еще сильнее вглубь спекулятивной территории, сославшись на шаткое финансовое положение страны, пока она ведет переговоры о продлении финансовой помощи.
Fitch считает, что греческое правительство переживет очередную нехватку ликвидности без дефолта по долгу, однако агентство при этом указывает на урон для доверия инвесторов, потребителей и держателей вкладов, который «почти наверняка подорвал зарождающееся восстановление греческой экономики».
Основной фондовый индекс Афинской биржи снижался чуть более чем на 1% к середине утренней части торгов. Особенно сильно пострадали банки. Акции Alpha Bank AE возглавили падение в расчетной базе индекса, далее следуют бумаги National Bank of Greece SA.
Доллар начал неделю с укрепления, повысившись примерно на 0,5% против евро и британского фунта. С начала этого года евро потерял 10% в результате сильных расхождений в денежно-кредитной политике США и еврозоны. На момент написания статьи евро торговался в районе 1,0850 доллара.
Несмотря на риски со стороны Греции, рынки акций в понедельник укрепляются. Stoxx Europe 600, повысившийся в пятницу на 0,3%, поднялся на 0,9% в начале торгов, тогда как немецкий DAX, французский САС и британский FTSE прибавили по 0,5%-1,0%. Стратеги-аналитики отмечают, что спрос на акции поддерживается центробанками еврзоны и Китая, подтвердившими свою склонность к мягкой политике.
Президент ЕЦБ Марио Драги на прошлой неделе подчеркнул приверженность ЕЦБ масштабным покупкам облигаций государственного и частного сектора по крайней мере в течение 18 месяцев, до тех пор, пока банк не убедится, что годовая инфляция стабилизируется вблизи 2%.
В Китае власти просигнализировали в понедельник, что у страны есть пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в целях стимулирования вялой экономки. Это подтолкнуло вверх азиатские рынки акций. «Мы здесь точно ожидаем дополнительного стимулирования», – отмечают стратеги-аналитики Rabobank.
Позднее в ходе дня Народный банк Китая объявил о новых правилах, призванных стимулировать ипотечное кредитование.
В фокусе оказались акции технологических компаний после поступивших в пятницу вечером новостей о том, что Intel Corp. находится на продвинутой стадии переговоров о покупке партнера Altera Corp. Акции Intel подскочили более чем на 6% на этих новостях, что помогло технологическому субиндексу в Европе подняться на 1,6%.
Впрочем, среди лидеров роста в составе панъевропейского индекса числятся акции швейцарского оператора магазинов беспошлинной торговли Dufry AG на фоне подтверждения о том, что он заплатит 1,3 млрд евро за более 50% итальянской World Duty Free Group в рамках сделки, которая упрочит позиции компании в глобальной индустрии путешествий.
На товарно-сырьевых рынках фьючерсы на нефть Brent понизились на 0,9% до 55,93 доллара за баррель. Фьючерсы на золото опустились на 1% до чуть более 1187 долларов за тройскую унцию. На открытии торгов в США S&P 500, судя по фьючерсам, повысится на 0,6%.
-Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-30 10:00:57
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post