Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Иена продолжила падение и достигла 7-летнего минимума -2-

By admin Мар10,2015

(С продолжением)
10 марта. (Dow Jones). После того как в течение нескольких месяцев японская иена торговалась в боковом тренде, во вторник она достигла более чем 7-летнего минимума против растущего доллара США на фоне прогнозов относительно сохранения агрессивного стимулирования со стороны денежно-кредитной политики в Японии.
Иена падала в течение четырех дней подряд. В середине азиатской сессии во вторник пара доллар/иена достигла 122,02, самого высокого уровня с июля 2007 года.
Падение иены является очередным последствием смягчения денежно-кредитной политики мировыми центральными банками, которое заставляет валюты опускаться до многолетних минимумов против доллара. В понедельник Европейский центральный банк запустил широкомасштабную программу покупки облигаций, что способствовало падению евро до самого низкого уровня более чем за 11 лет, а неожиданное снижение процентных ставок в других крупных экономиках, таких как Китай и Индия, усилило понижательное давление на многие валюты развивающихся экономик.
Иена падала в течение последних двух лет на фоне программы радикальных экономических реформ премьер-министра Синдзо Абэ, называемой «абэномикой». В октябре центральный банк Японии пообещал покупать облигации, акции и другие активы на триллионы иен, стремясь повысить инфляцию до 2%. Такой шаг Банка Японии снизил иену против доллара более чем на 10%.
Государственный пенсионный фонд Японии, в чьем распоряжении находятся активы на 1,2 трлн долларов, в октябре объявил о снижении доли облигаций и об увеличении доли акций и более рискованных и высокодоходных активов в своем держании. Стивен Джен из хедж-фонда SLJ Macro Partners отметил: “Мы начинаем ощущать воздействие реорганизации портфеля Государственного пенсионного фонда: рост индекса Nikkei, доходности государственных облигаций Японии и пары доллар/иена”.
(Продолжение)
Падение иены в последние месяцы замедлилось, в то время как экономисты стали задаваться вопросом о том, приносит ли “абэномика” желаемый эффект, учитывая отсутствие роста инфляции. Тем не менее, рост доллара на фоне ожиданий повышения процентной ставки в США в этом году и попытки Японии укрепить экономику дают основания полагать, что иена может еще снизиться.
Появляются признаки того, что попытки Японии по стимулированию экономики приносят результат в виде ослабления валюты, и некоторые аналитики говорят, что возможно дальнейшее количественное смягчение.
“Политика Японии оказывает желаемый эффект на экономику”, — отметил Сусукэ Ямада, валютный стратег-аналитик Bank of America Merrill Lynch в Японии. По его словам, японские товары и услуги становятся дешевле для иностранных потребителей, что улучшает платежный баланс.
Снижение национальной валюты увеличивает зарубежную прибыль японских компаний при переводе ее в иену, а индустрия туризма также получает поддержку. Тем не менее, по словам аналитиков, Япония должна учитывать снижение других валют в мире для сохранения конкурентоспособности.
“Иена должна не отставать от евро”, — отметил главный валютный стратег-аналитик Morgan Stanley в Гонконге Джефф Кендрик.
Спекулятивные позиции против иены в пользу доллара США приближаются к максимальным уровням почти за два года, хотя некоторые инвесторы в последние недели сократили свои позиции. Данные Комиссии по срочной биржевой торговле указывают на то, что короткие позиции по иене составляют 5,1 млрд долларов, а по евро – 20 млрд долларов.
-Автор Anjani Trivedi; anjani.trivedi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-10 10:09:58
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post