Сб. Апр 27th, 2024

Иена растет на фоне слабых данных по производственному сектору Китая

By admin Ноя2,2015

В понедельник японская иена росла, так как участники рынка воздерживались от покупки более рискованных и более доходных валют после выхода данных, указавших на замедление активности в производственном секторе Китая.
Согласно опубликованным в воскресенье данным, официальный индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственного сектора Китая в октябре по сравнению с сентябрем не изменился и составил 49,8, недотянув до прогноза, который предполагал рост индекса до 50,0.
В понедельник вышел индекс менеджеров по снабжению по версии Caixin, который в октябре вырос до 48,3 против 47,2 в сентябре. Значение индекса менее 50 означает спад активности по сравнению с предыдущим месяцем, а выше – ее рост.
Признаки ухудшения состояния экономики Китая обычно обусловливают покупки иены против австралийского доллара и других более рискованных и более доходных валют.
В 05.05 по Гринвичу пара доллар США/японская иена понизилась до 120,33  со 120,62 вечером пятницы в Нью-Йорке. Пара австралийский доллар/иена понизилась до 85,90 с 86,07.
По мнению некоторых экономистов, то, что в пятницу Банк Японии не стал смягчать денежно-кредитную политику, может обусловить дальнейшее укрепление иены.
Другие участники рынка говорят, что, пока программа количественного смягчения продолжается, укрепление иены может быть только временным, особенно в то время как ФРС готовится начать повышение процентных ставок.
«Япония приняла эстафету (смягчения политики) и, видимо, мягкая политика останется здесь надолго», — сказал Митиеси Като из Mizuho Bank.

By admin

Related Post