Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Иена выросла ввиду спроса на нее как на валюту-убежище после выхода данных Китая -2-

By admin Июн10,2015

(С продолжением)
10 июня. (Dow Jones). Японская иена выросла против других основных валют во вторник, так как падение цен в Китае возобновило опасения по поводу дефляционного давления в мире, что заставило некоторых инвесторов покупать активы, которые, по мнению большинства, держат свою стоимость в период нестабильности, например японскую иену.
Иена выросла на 0,2% против доллара, причем рост наблюдался вторую сессию подряд, пара доллар США/иена торговалась по 124,30 в конце нью-йоркской сессии. Японская валюта выросла на 0,2% против евро, а пара евро/иена торговалась по 140,24.
Потребительская инфляция в Китае ослабла, в то время как цены производителей  упали в мае, предоставив еще одно доказательство замедления второй крупнейшей в мире экономики.
Инвесторы покупали иену, потому что считают японское правительство стабильным, а ликвидность в иене упрощает торги в периоды неопределенности.
Экономический спад в Китае может иметь дестабилизирующий эффект в мировом масштабе, оказывая влияние на экономики торговых партнеров Китая, особенно в регионе, а также экономики тех стран, которые обеспечивают ее природными ресурсами.
(Продолжение)
Рост иены стал небольшой передышкой в рамках ее общего снижения против доллара с 2013 года. Это снижение происходит на фоне попыток правительства Японии бороться с низкой инфляцией и стагнацией экономики, в том числе, печати иен для покупки облигаций, тогда как США нацелены на повышение процентных ставок впервые почти за десять лет.
Падение иены прервалось в понедельник после сообщений из Японии о росте ВВП в 1-м квартале на 3,9% в годовом исчислении по сравнению с предварительной оценкой роста на 2,4%. ВВП США, в то же время, сократился на 0,7% в первые три месяца этого года, что может заставить ФРС США отложить повышение стоимости заимствований.
«Пересмотр показателей роста за 1-й квартал несколько стабилизировал положение иены после ее падения до минимумов за несколько лет, — сказал Джо Манимбо, старший рыночный аналитик Western Union. – Однако по-прежнему остается открытым вопрос, придется ли центральному банку осуществить дополнительное стимулирование экономики. Велика вероятность еще большего смягчения денежно-кредитной политики Банком Японии, особенно если ускорение экономического роста страны в 1-м квартале окажется неустойчивым».
Мнения аналитиков разнятся относительно того, будет ли Банк Японии производить дальнейшее смягчение своей политики позднее в этом году.
Пара евро/доллар снизилась до 1,1281 после двух дней неровных торгов.
-Автор James Ramage, james.ramage@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-10 00:58:06
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post