Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Канадский доллар немного вырос, несмотря на “мрачные” данные по рынку жилья на фоне ослабления доллара США -2-

By admin Мар9,2015

(С продолжением)
ОТТАВА,  9 марта. (Dow Jones). Канадский доллар торговался с небольшим повышением в понедельник в начале североамериканской сессии, несмотря на мрачные данные по рынку жилья, получив поддержку на фоне широкомасштабного ослабления доллара США, который теряет свои позиции, завоеванные после публикации в пятницу сильных данных по рынку труда США.
Пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,2590 против 1,2623 в пятницу вечером.
Закладки новых домов в Канаде в январе снизились до 156 276 домов в год с 187 025 домов в год в феврале на фоне резкого снижения строительства домов на несколько семей, сообщили в Канадской ипотечной и жилищной корпорации.
На рынке прогнозировали снижение числе закладок новых домов до 176 500, сообщили в Royal Bank of Canada.
Пара доллар США/канадский доллар подскочила до 1,2612 после публикации данных, а затем снова снизилась.
“Мрачные” данные по закладкам новых домов “усилят обеспокоенность рынка относительно падения числа закладок новых домов в Канаде на фоне негативных фундаментальных показателей”, — отметили экономисты Bank of Nova Scotia в своем отчете.
(Продолжение)
Тем не менее, в Bank of Nova Scotia говорят, что не хотят придавать этим данным слишком большое значение, учитывая, что это произошло зимой, а покупок домов в этот период не высоки. В банке отметили, что в течение последних двух лет за слабыми закладками новых домов зимой наблюдались отскоки позднее в течение года, “поэтому мы отложим окончательное суждение этого вопроса до того момента, когда увидим данные за весну”.
Не принимая во внимание суровую погоду в феврале, активность в жилищном строительстве остается стабильной и соответствует фундаментальным показателям, отметили в BMO Capital Markets.
“Потрясение из-за падения цен на нефть еще полностью не проявилось в этих данных, но, если считать последние тренды на вторичном рынке жилья ориентиром, закладки в регионах, в которых ведется добыча нефти, будут снижаться в течение 2015 года”, — отметили в банке.
Канада является чистым экспортером нефти, и падение цен на это сырье привело к неожиданному снижению процентной ставки Банком Канады на первом в этом году заседании по денежно-кредитной политике, состоявшемся в январе.
В TD Securities отметили, что данные по закладкам новых домов, вероятно, являются прелюдией к следующим экономическим данным.
В дальнейшем наблюдения за развитием данных, а также финансовых условий, дадут ключевые определяющие факторы для составления прогнозов относительно последующих изменений процентной ставки.
В центре внимания на этой неделе будут находиться данные статистического бюро Канады по рынку труда в феврале, которые выйдут в пятницу.
-Автор Nirmala Menon; nirmala.menon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-09 14:59:05
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post