ОБЗОР: Канадский доллар нивелировал потери после выхода данных по ВВП Канады за январь -2-

(С продолжением)
ТОРОНТО,  31 марта. (Dow Jones). Канадский доллар немного вырос против доллара США во вторник, нивелировав потери, понесенные до начала текущей сессии, после выхода более благоприятных, чем ожидалось, данных по экономическому росту в Канаде в январе.
На момент написания статьи пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,2667 против 1,2676 на закрытии торгов в понедельник.
Пара выросла до 1,2785 до выхода данных по ВВП Канады за январь утром во вторник. ВВП Канады в январе упал на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как экономисты ожидали его падения на 0,2%.
Хотя активность в производственном секторе, оптовой и розничной торговле снизилась, как и ожидалось, меньшее падение ВВП было преимущественно обусловлено месячным ростом активности в горнодобывающей промышленности, разработке карьеров и добыче нефти и газа.
(Продолжение)
Но учитывая устойчивое снижение цен на нефть с января, главный экономист HSBC по Канаде Дэвид Уатт считает, что горнодобывающая промышленность, разработка карьеров и добыча нефти и газа будут выступать тормозами канадской экономики в течение некоторого времени.
«В нефтяной промышленности снижение цен на нефть, как ожидается, приведет к отсрочке инвестиций и агрессивным мерам экономии со стороны компаний, что, в свою очередь, повлечет снижение занятости и ограничение роста заработной платы», — говорит Уатт.
Тем не менее, отчет по ВВП помог канадскому доллару восстановить некоторые позиции, утраченные им за последнюю неделю, и предоставил инвесторам возможность для фиксации некоторой прибыли, отмечает Марио Маселли, валютный трейдер Velocity Trade в Монреале.
«В курсе канадского доллара учтено много плохих новостей, и за прошедшие несколько месяцев он демонстрировал сильные колебания, поэтому он по-прежнему торгуется в диапазоне», — добавляет Маселли.
По его словам, верхняя граница диапазона для пары доллар США/канадский доллар будет оставаться около района 1,28, если только Банк Канады не удивит рынки очередным понижением ставки на заседании 15 апреля, хотя этот сценарий преимущественно считается маловероятным.
-Автор David George-Cosh, david.george-cosh@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-31 20:52:34
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.