ОБЗОР: Канадский доллар укрепился после слабого отчета по розничным продажам в США -2-

(С продолжением)
ТОРОНТО,  12 марта. (Dow Jones). Канадский доллар значительно укрепился в первой половине сессии в четверг. Это произошло после того, как слабый отчет по розничным продажам в США вызвал широкомасштабное снижение доллара США.
На момент написания статьи в системе EBS пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,2648 против 1,2750 в среду вечером.
Пара доллар США/канадский доллар упала до сессионного минимума 1,2617 после публикации данных против 1,2660 непосредственно перед отчетом. Это стало частью широкомасштабного снижения доллара США против других валют после новостей о том, что розничные продажи в США в феврале упали на 0,6%, тогда как ожидался рост на 0,2%.
В результате этого доллар США сдал позиции, завоеванные против канадского доллара в среду.
Многие аналитики рассматривали рост доллара США ранее на этой неделе как возобновление долгосрочного роста против канадского доллара после того, как пара торговалась в диапазоне в феврале и в начале марта.
(Продолжение)
В настоящее время не ясно, получит ли доллар США, падающий против доллара США, повышательный импульс в краткосрочной перспективе.
Канадский доллар начал расти против доллара США еще до публикации данных. Согласно отчету  RBC Capital Markets, инвестиционные фонды продавали доллар США против канадской валюты.
Снижение доллара США стало следствием роста цен на нефть накануне текущей сессии, а также закрытием коротких позиций по другим основным валютам против доллара США, отметили в RBC Capital Markets.
В банке считают, что поддержка пары доллар США/канадский доллар располагается на 1,2470, а сопротивление – на 1,2794.
Одновременно с данными США были опубликованы некоторые экономические индикаторы Канады, но они считаются второстепенными и обычно не оказывают влияния на курс канадского доллара.
Согласно опубликованным в четверг данным агентства статистики Канады, отношение долга домохозяйств к личному располагаемому доходу во 4-м квартале достигло рекордного максимума 163,26% против 162,67% в 3-м квартале.
Цены на первичном рынке жилья Канады в январе неожиданно упали по сравнению с декабрем впервые с июля 2010 года, основной причиной чего стало снижение цен в Торонто.
Кроме того, агентство статистики Канады сообщило, что коэффициент загруженности производственных мощностей в 4-м квартале вырос до почти 9-летнего максимума, так как повышение добычи нефти и газа, несмотря на падение цен на это сырье, способствовало максимальному с 2003 года использованию производственных мощностей в этом секторе экономики.
-Автор Don Curren, don.curren@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-12 16:03:43
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.