Пт. Апр 19th, 2024

ОБЗОР: Канадский доллар упал до пятинедельного минимума

By admin Мар11,2015

ОТТАВА,  11 марта. (Dow Jones). Канадский доллар продолжил падение в начале североамериканской сессии в среду, достигнув самого низкого уровня более чем месяц, тогда как доллар США продолжил укрепляться против основных валют.
Пара доллар США/канадский доллар в начале сессии в системе EBS достигла максимума 1,2719, самого высокого уровня с 2 феврале, против 1,2688 во вторник вечером. На момент написания статьи пара торговалась по 1,2705.
Доллар США растет на фоне ожиданий в отношении того, что на следующей неделе Федеральная резервная система (ФРС) исключит слово «терпение» из своего политического заявления и проложит дорогу к повышению ставок, которое может произойти уже в июне.
Падение евро в начале осуществления программы покупки облигаций со стороны ЕЦБ также способствует укреплению доллара США.
В Bank of Nova Scotia ожидают, что пара доллар США/канадский доллар совершит прорыв до новых максимумов на фоне «широкомасштабного и стремительного» укрепления доллара США. Она может испытать на прочность 1,2800, и в случае прорыва направится в сторону 1,3000.
«Наиболее вероятным катализатором этого роста, вероятно, станут цены на нефть, которые окажутся под давлением, или ухудшение данных Канады, при этом ключевой риск представляет отчет по занятости, ожидаемый в пятницу», — говорится в отчете Scotiabank.
Отчет по занятости за февраль является основным событием в экономике Канады на этой неделе. Тем не менее, в четверг выдут два отчета — данные по долгу домохозяйств и загруженности производственных мощностей — которые также представляют потенциальный риск для канадского доллара.
В четверг рынки также будут следить за выступлением Шэрон Козицки, советника Стивена Полоза, управляющего Банка Канады перед парламентским комитетом, который следит за влиянием на экономику падения цен на нефть.
Нефть является важнейшей статьей канадского экспорта, и на прошлой неделе центральный банк заявил, что влияние падения цен на нефть проявится в первой половине 2015 года, и для января оно может оказаться сильнее, чем ожидалось ранее. Это говорит о том, что в краткосрочной перспективе данные могут быть более пессимистичными. На это указывает неблагоприятный отчет по внешней торговле за январь, опубликованный на прошлой неделе.
-Автор Nirmala Menon, nirmala.menon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-11 14:51:33
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post