ОБЗОР: Канадский доллар вернул часть позиций после январского отчета по ВВП-2-

(С продолжением)
ТОРОНТО,  31 марта. (Dow Jones). Канадский доллар укрепился в начале североамериканской сессии во вторник, сократив понесенные ранее потери против доллара США после того, как бюро статистики Канады сообщило о сокращении ВВП Канады в январе на 0,1%. Прогнозировалось сокращение ВВП на 0,2%.
Пара доллар США/канадский доллар на момент написания статьи торговалась по 1,2726 против 1,2676 в понедельник вечером и против 1,2774 до выхода данных.
Доллар США сдал некоторую часть завоеванных позиций против канадской валюты после выхода данных, но все еще торговался с повышением по сравнению с предыдущей сессией, а результате наблюдавшегося ранее ослабления канадской валюты на фоне возобновившегося падения цен на нефть.
Сокращение ВВП было вызвано снижением активности в сфере услуг, на которую приходится почти 70% от ВВП страны. Оптовая торговля, розничная торговля и транспортный сектор продемонстрировали снижения, как и сектор гостиничного бизнеса.
Данные по ВВП представляли повышенный интерес после резкого падения в некоторых секторах, и также ввиду беспокойства инвесторов относительно негативных последствий падения цен на нефть на канадскую экономику.
(Продолжение)
Нефть является крупнейшей статьей экспорта Канады, и снижение цен на этот товар в последние месяцы удерживало канадскую валюту под давлением.
В своем последнем интервью Financial Times управляющий Банка Канады Стивен Полоз сказал, что ожидает “скверных” экономических результатов за 1-й квартал на фоне падения цен на нефть.
В отчете CIBC World Markets говорится, что январский отчет по ВВП был слабым, но результаты нельзя назвать скверными.
Динамике ВВП помог резкий рост производства в горнодобывающей и нефтяной промышленности, а также сильный рост производства коммунальных услуг, который был вызван холодной погодой, увеличившей потребление природного газа, отметили в CIBC.
“В целом, хотя (в 1-м квартале) рост, вероятно, все еще не превышал 1%, главным вопросом для денежно-кредитной политики будет то, насколько эта слабость распространится на последующие два квартала”, — добавили в CIBC.
“Сегодняшние данные будут способствовать росту (канадского доллара), и окажут небольшое давление на активы с фиксированным доходом, так как рынки корректируют свои ожидания относительно дальнейшего понижения ставки”, — сообщили в CIBC.
Внутридневной рост канадского доллара на этих данных может оказаться непродолжительным, учитывая то, что некоторые негативные факторы для канадского доллара все еще в силе, включая неблагоприятную разницу в доходности с США и давление на цены на нефть.
— Автор Don Curren, don.curren@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-31 13:55:44
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.