ОБЗОР: Канадский доллар вырос на фоне решения Банка Канады -2-

(С продолжением)
ОТТАВА,   5 марта. (Dow Jones). Канадский доллар вырос в среду, после того как Банк Канады воздержался от понижения процентной ставки. Он заявил, что «в настоящее время» стимулирование со стороны денежно-кредитной политики адекватно, и риски вокруг профиля инфляции более сбалансированы после понижения ставки в январе.
На момент написания статьи пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,2417, немного выше внутридневного максимума 1,2407, против 1,2496 на закрытии торгов во вторник.
По словам Камиллы Саттон, главного валютного стратега-аналитика Bank of Nova Scotia, это был «очень интересный день» на валютном рынке, «поскольку наблюдалось это подавляющее укрепление доллара США, и все же (канадский доллар) вырос на фоне решения Банка Канады».
Хотя решение центрального банка Канады оставить процентную ставку без изменений на уровне 0,75% прогнозировалось большинством первичных дилеров, опрошенных Wall Street Journal, тон его заявления стал неожиданным для Саттон и многих других аналитиков.
Банк Канады заявил, что финансовые условия «существенно» улучшились после понижения ставки на четверть пункта шесть недель назад.
(Продолжение)
«Риск вокруг профиля инфляции теперь более сбалансированы, и риски для финансовой стабильности развиваются так, как и ожидалось в январе, — говорится в заявлении центрального банка. – В настоящее время мы считаем, что текущая степень денежно-кредитного стимулирования по-прежнему является уместной».
Банк Канады описал неожиданное понижение ставки в январе, как «средство защиты» от ожидаемого удара со стороны низких цен на нефть, ключевую статью экспорта Канады. В представленном в среду заявлении центрального банка отмечается, что смягчение финансовых условий со времени понижения ставки, включая ослабление канадского доллара, окажет поддержку росту через экспорт товаров, не являющихся энергоносителями, и инвестиции.
Это, «несомненно, выжидательная позиция, которая является более нейтральной, чем я ожидала», — комментирует Саттон. «Большинство аналитиков ожидало, что Банк Канады оставит ставки без изменений. Тем не менее, они прогнозировали незначительную склонность к смягчению политики, в отличие от весьма нейтрального тона заявления», — добавляет она.
Канадский доллар, который торговался по 79,8 цента США до решения Банка Канады, подскочил до 80,2 цента США сразу после публикации заявления.
По словам некоторых экономистов, тон заявления указывает на то, что понижение ставки в январе было единичным случаем, тогда как другие продолжают ожидать повторного понижения ставки в предстоящие месяцы.
Аналитики CIBC World Markets, которые находились в меньшинстве, ожидая понижения ставки в среду, и прогнозировали дальнейшее смягчение политики, изменили свой прогноз, присоединившись к числу тех, кто считает, что понижение было единичным.
Но в National Bank of Canada полагают, что шансы по-прежнему склоняются в сторону очередного понижения ставки, хотя, возможно, это не произойдет в апреле, как ожидали многие до среды.
-Автор Nirmala Menon, nirmala.menon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-05 00:17:12
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.