Вт. Апр 23rd, 2024

ОБЗОР: Канадский доллар вырос на фоне снижения доллара США -2-

By admin Мар23,2015

(С продолжением)
ТОРОНТО,  24 марта. (Dow Jones). Канадский доллар вырос в понедельник на фоне широкомасштабного ослабления доллара США и роста цен на нефть.
На момент написания статьи пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,2504 против 1,2552 на закрытии торгов в пятницу.
В понедельник в Канаде не было опубликовано важных экономических данных. В результате, канадский доллар был вынужден реагировать на более масштабные события на мировом рынке. Главной темой валютных рынков в понедельник было широкомасштабное снижение доллара США, в то время как инвесторы продолжают переоценивать вероятные сроки повышения процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США.
Динамика сырьевых товаров зачастую противоположна динамике американской валюты, и в понедельник за снижением доллара последовал рост цен на нефть и некоторые другие сырьевые товары.
Нефть является ключевой статьей экспорта Канады, и падение цен на нее было одним из ключевых факторов ослабления канадской валюты в последние месяцы.
Мнения аналитиков по поводу устойчивости недавнего восстановления канадского доллара разделились. Это восстановление началось на прошлой неделе, когда ФРС США опубликовала заявление, которое, как посчитали многие, сигнализировало о маловероятном повышении ставок в следующие несколько месяцев, что преимущественно было учтено валютными рынками до выхода заявления центрального банка.
Многие аналитики посчитали, что восстановление канадского доллара будет кратковременным, прежде чем доллар США вновь начнет расти против него.
«Я ожидаю продолжительного укрепления доллара США и дальнейшего снижения канадского доллара», — говорит Садик Адатиа, директор по инвестициям Sun Life Global Investments.
(Продолжение)
Для него ключевым фактором роста доллара США против канадской валюты в более долгосрочной перспективе является расхождение в курсах политики центральных банков двух стран.
Хотя время принятия их решений неясно, ФРС, похоже, стоит на пути к повышению процентных ставок, тогда как Банк Канада больше склонен к понижению ставки, отмечает он.
«В Канаде можно спорить о том, будет ли понижена ставка или нет, но вы, вероятно, можете согласиться с тем, что в этом году не будет повышения ставки», — добавляет Адатиа.
«В любом случае разница между процентными ставками растет в пользу США в этом году, — комментирует он. — Это говорит мне о том, что канадский доллар в действительности сегодня переоценен».
Адатиа прогнозирует, что в конечном итоге пара доллар США/канадский доллар вырастет к району 1,3333, что соответствует 75 центам США за один канадский доллар.
Макроэкономический календарь Каналы небогат на события на этой неделе.
Единственным внутренним событием, которое, вероятно, спровоцирует колебания пары доллар США/канадский доллар на этой неделе, будет выступление в четверг в Великобритании управляющего Банка Канады Стивена Полоза с речью на тему «Степень доверия к центральному банку и нормализация политики».
Заместитель главы центрального банка Тимоти Лейн выступит в Канаде в среду. Его речь будет посвящена продвижению экономического и финансового благосостояния Канады, но она, как ожидается, не окажет существенного влияния на рынки.
-Автор Don Curren, don.curren@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-23 21:41:01
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post