Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Канадский доллар вырос на сильных данных по CPI и розничным продажам -2-

By admin Апр17,2015

(С продолжением)
ТОРОНТО,  17 апреля. (Dow Jones). Канадский доллар резко вырос в пятницу после того как данные по розничным продажам в феврале и индекс потребительских цен (CPI) в марте оказались лучше прогноза экономистов.
Пара доллар США/канадский доллар недавно торговалась по 1,2130 против 1,2188 в четверг вечером.
Пара сильно восстановилась после достижения минимума сессии 1,2088, самого низкого уровня с 21 января.
Базовый индекс потребительских цен (Core CPI), который не учитывает такие волатильные компоненты как продукты питания и энергоносители, вырос на 2,4%. Этот рост стал самым сильным с декабря 2008 года. Экономисты прогнозировали, что рост составит 2,1%.
Общий индекс потребительских цен (CPI) в марте вырос на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как экономисты прогнозировали рост на 1%.
Данные по розничным продажам в феврале, опубликованные в пятницу, указали на самый сильный рост за восемь месяцев. Эти данные оказались лучше прогноза и продемонстрировали рост после двух месяцев сильного снижения, так как цены на бензозаправочных станциях выросли, а продажи в автосалонах повысились.
(Продолжение)
Объем розничных продаж в феврале вырос на 1,7% и с учетом коррекции на сезонные колебания составил 42,25 млрд канадских долларов (34,69 млрд долларов США). Экономисты прогнозировали, что он вырастет на 0,5%.
В CIBC World Markets отметили, что публикация этих данных позитивно сказалась на канадском долларе и негативно на активах с фиксированным доходом.
Канадский доллар вырос в среду и четверг после того как Банк Канады выразил оптимизм относительно экономики в своем заявлении по денежно-кредитной политике и в отчете, опубликованном в среду, а цены на нефть укрепились.
Наблюдатели рынка отметили, что изменения курса пары произошли на фоне низкого объема торгов и, возможно, частично были вызваны продажами доллара США против канадского доллара, поэтому канадская валюта может потерять, по крайней мере, часть своих позиций.
В статистическом бюро Канады сообщили о том, что в феврале иностранные инвесторы покупали канадские ценные бумаги, и покупки государственных облигаций достигли почти 5-летнего максимума.
В феврале иностранные инвесторы приобрели канадские ценные бумаги на сумму 9,27 млрд канадских долларов (7,61 млрд долларов США), а канадские инвесторы приобрели иностранные ценные бумаги на 9,35 млрд канадских долларов.
-Автор Don Curren; don.curren@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-17 14:07:37
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post