Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Китайские акции прервали 3-дневную серию снижения

By admin Июл29,2015

29 июля. (Dow Jones). Китайские акции закрылись в плюсе в среду, с резким ростом в последние полчаса торгов, тогда как власти активизировали усилия, чтобы успокоить рынки.
Shanghai Composite вырос на 3,4% до 3789,16 пункта после колебаний у флэтовой линии. Shenzhen Composite вырос на 4,1% до 2198,81 пункта.
Этот рост, охвативший многие сектора, последовал за 3 днями распродаж, которые снизили стоимость основного китайского фондового индекса на 11%. Shanghai остается более чем на четверть ниже своего июньского максимума.
Гонконгский Hang Seng Index повысился на 0,5%, а индикатор китайских компаний, торгуемых в этом городе, поднялся на 0,9%.
Около 400 акций, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, достигли своего 10%-ного дневного лимита роста, при этом рост Shanghai Composite возглавили такие промышленные компании, как CRRC Corp., China Railway Group и China Shipbuilding Industry Co.
Быстрый рост в конце сессии озадачил многих аналитиков. Некоторые из них подозревают, что в торги, возможно, вмешалось правительство, увеличив покупки акций.
«Это явно очередная правительственная интервенция», – считает аналитик BOC International Джеки Чжан.
Официальные лица предприняли меры, чтобы смягчить опасения инвесторов на фоне второго этапа распродаж в этом месяце. Во вторник вечером китайский регулятор ценных бумаг заявил, что расследует вопрос о том, не была ли вызвана волна продаж в понедельник скоординированным демпингом акций. В понедельник вечером регулятор сообщил, что увеличит свою поддержку рынка.
«Рынок должен генерировать эффект богатства, чтобы инвесторы восстановили свое доверие», – указал аналитик Shenwan Hongyuan Securities Тан Юнган, добавив, что поддерживаемые государством фонды могут начать инвестировать в инфраструктуру и акции оборонного сектора.
Однако многие инвесторы сохраняют осторожность. Рост среды происходил в основном за полтора часа до закрытия рынка и резко усилился за последние 30 минут торгов. Во вторник в Шанхае также наблюдались резкие колебания, ключевой индекс колебался в 6%-ном диапазоне, хотя завершил день снижением всего на 1,7%. В понедельник рынок упал на 8,5%, что стало самым сильным дневным падением больше чем за 8 лет.
В свете такой волатильности инвесторы открыли 390 600 новых торговых счетов за неделю по 24 июля, что на 26% меньше, чем неделей ранее, согласно данным CEIC, ссылающейся на Китайскую депозитарно-клиринговую корпорацию ценных бумаг. За неделю по 29 мая они открыли 1,64 млн счетов, что стало недавним пиком.
Очередной раунд активных продаж, похоже, вновь сократил объемы заимствований инвесторами средств для более масштабной торговли на рынке. Согласно Wind Information Co., маржинальное финансирование сократилось до во вторник 1,38 трлн юаней (222,26 млрд долларов), минимума с 19 марта, с 1,43 трлн юаней в понедельник. Маржинальное кредитование поддерживало прошлогоднее ралли, но также усилило спад ввиду продаж для покрытия убытков.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-29 10:19:02
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post