Пт. Апр 19th, 2024

ОБЗОР: Китайские фондовые индексы понесли самые крупные потери за 5 лет -2-

By admin Май8,2015

(С продолжением)
8 мая. (Dow Jones). Долговые и фондовые рынки Азии в пятницу отскочили после очередного приступа мировой паники, однако болезненное трехдневное снижение заставило китайские фондовые индикаторы зафиксировать самое ощутимое недельное падение за последние пять лет.
Хотя ведущий китайский индекс Shanghai Composite подрос по итогам сегодняшнего дня на 2,3%, за неделю он потерял 5,3%, что стало его самым худшим результатом с мая 2010 года. Многие другие региональные рынки также подросли, отыграв часть потерь, понесенных ранее на этой неделе.
Азиатские рынки попали под волну бурной волатильности по всему миру. Одно из самых ярких событий произошло в Германии, где государственные долговые бумаги пострадали от внезапной и резкой продажи на этой неделе перед тем, как восстановились в конце вчерашней сессии. Однако многие инвесторы считают, что фундаментальные показатели азиатских стран остались незатронутыми, несмотря на замедляющиеся экономики во всем регионе.
Японский индекс Nikkei Stock Average вырос на 0,5% до 19379,19 пункта в свете того, что некоторые крупнейшие копании страны отчитались об улучшении результатов. Акции Nintendo Co. прибавили более 7% после того, как компания опубликовала результаты, превзошедшие ожидания. Она получила годовую операционную прибыль впервые за четыре года.
Гонконгский индекс Hang Seng финишировал с ростом на 1,1% до 27577,34 пункта – инвесторы спокойно отнеслись к пятничным данным, указывающим на то, что китайский экспорт в апреле неожиданно снизился, что стало очередным признаком проблем в национальной экономике.
Среди долговых рынков АТР австралийский рынок стал лидером роста: доходность по 10-летним государственным облигациям снизилась на 0,14 процентных пункта до 2,85% после достижения в четверг 5-месячного максимума. Доходность 10-летних государственных бумаг Кореи также несколько понизилась – до 2,44% с 2,55% на закрытии торгов в четверг, в то время как доходность по тайскому госдолгу опустилась на 0,1 процентного пункта. Поддержку облигациям оказал рост казначейских бумаг США накануне.
Азиатские валюты показали смешанные результаты перед выходом данных по рынку труда США позднее в пятницу. Сильные данные по занятости просигнализируют о дальнейшем улучшении в экономике, что, возможно, является положительным фактором для американской валюты.
«Данные по рынку труда были настолько слабыми в прошлый раз, что сейчас участники рынка ожидают их улучшения, и это означает, что ФРС будет готовиться к повышению ставки», — считает Кун Го, старший аналитики по азиатским инструментам с фиксированной доходностью в ANZ Research. Власти азиатских стран в последнее время также выражают больше обеспокоенности по поводу укрепления своих валют, что усиливает понижательное давление на эти валюты.
(Продолжение)
Больше всего внимания на этой неделе было приковано к китайскому рынку акции, волатильность которого не является абсолютной неожиданностью. Многие говорят, что рынок должен был остудиться после того, как индексы повысились в два раза за последние 12 месяцев, и все больше инвесторов стремятся зафиксировать прибыль. Кроме того, на рынке негативно сказались опасения по поводу ограничения маржинальной торговли, когда инвесторы занимают деньги у брокеров для покупки акций. Череда новых IPO также понизила рыночную ликвидность.
«Инвесторы не готовы к таким резким потерям, но рынок уже созрел для коррекции, — говорит Цянь Циминь, аналитик из Shenyin Wanguо Securities. – Первичные размещения, проходящие ускоренными темпами, частично иссушили ликвидность на вторичном рынке».
Среди лидеров снижения на этой неделе были акции компаний-тяжеловесов из сферы инфраструктуры, транспорта, авиации и сталелитейного сектора.
Международные брокеры также предупреждают инвесторов по поводу менее оптимистичных перспектив. В четверг Morgan Stanley ухудшил прогноз по китайскому рынку акций впервые более чем за семь лет. Кроме того, на этой неделе Bocom International заявил, что рынок вступит в фазу коррекции, характеризующуюся высокой волатильностью.
Кроме того, некоторые инвесторы указывают, что серия публикаций в китайских государственных СМИ, предупреждающих об инвестиционном риске, является основным фактором снижения на рынке. Государственная ежедневная онлайн-газета People’s Daily Online не согласна с таким утверждением, называя эти статьи просто «напоминанием о рисках, а не отрицанием бычьего рынка».
Китайская комиссия по ценным бумагам усиливает попытки завладеть контролем над неформальными финансовыми каналами, включая маржинальное финансирование, суммарный объем которого оценивается примерно в 1,7 трлн юаней (270 млрд долларов).
Китайский регулятор должен «убедиться, что инвесторы понимают, что рынок – это не казино», — поясняет Тэн Инь, главный аналитик из Everbright Securities. «Если он перегрет, это ненормально, и он будет выкачивать капитал из реальной экономики. Предполагается, что рынок должен оптимизировать размещение активов для реальной экономики», — добавляет он.
Впрочем, большинство инвесторов по-прежнему придерживаются оптимистичного взгляда. Многие говорят, что китайские акции все еще дешевы, так как местный рынок отставал от других фондовых рынков в течение нескольких лет, а теперь просто нагоняет их. Также остаются надежды на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики, которое сможет помочь рынку акций, направив дополнительные средства в банковскую систему. Пессимистичные перспективы рынка недвижимости тоже способствовали перетоку средств в рынок акций.
«Мы по-прежнему ожидаем отскока в ралли до конца года, — говорит Дэвид Гауд, старший фондовый управляющий из Edmond de Rothschild Asset Management. – Мы сейчас находимся в достаточно важной точке, где участники рынка уже начали испытывать трудности из-за недостаточных позиций на китайском рынке акций и чрезмерных позиций, например, на индийском и индонезийском рынках». Последние два рынка находятся на негативной территории в этом году. Любые пересмотры позиций будут способствовать притокам средств в Китай и Гонконг, добавляет он.
— Авторы Chao Deng и Fiona Law; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-08 11:25:10
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post