Сб. Апр 27th, 2024

ОБЗОР: Китайский рынок акций приблизился к 7-летнему максимуму в надежде на дополнительное стимулирование

By admin Мар18,2015

18 марта. (Dow Jones). На китайский рынок акций вернулись быки — рынок растет уже шестую сессию подряд и в среду достиг своего максимума с начала мирового финансового кризиса в 2008 году в надежде на дополнительные стимулирующие меры со стороны Пекина с целью активизации вялого экономического роста.
В среду индекс Shanghai Composite финишировал с повышением на 2,1% на отметке 3577,30 пункта. С начала года он уже прибавил 10,6% к 53%-ному росту в прошлом году, когда показал одни из лучших результатов среди всех мировых фондовых индексов.
В последние месяцы динамика китайского рынка остается волатильной после ралли в конце прошлого года, вызванного ноябрьским снижением процентных ставок – впервые за последние два года. В январе на рынке отмечалась коррекция – тогда инвесторы фиксировали прибыль и росли опасения, что Пекин наложит запрет на использование инвесторами заемных средств для покупки акций.
Однако в последние недели на рынке возобновились покупки на волне энтузиазма после воскресного заявления китайского премьер-министра Ли Кэцяна о том, что у правительства есть пространство для маневра и инструменты, чтобы начать действовать, если экономический рост окажется слабым и негативно скажется на уровне занятости. Это вселяет надежды на дополнительные стимулирующие меры в форме сокращения процентных ставок или требований к банковским резервам.
«После более чем 50%-ного роста в прошлом году рынок выглядел перекупленным», но инвесторы снова начали покупать, говорит Шейн Оливер, руководитель по инвестиционной стратегии из AMP Capital.  «Рост остается вялым, но грядет смягчение денежно-кредитной политики», вдохновляющее покупателей, добавляет он.
Кроме того, позитивным настроениям на рынке способствует сообщение государственной газеты People’s Daily, в котором было сказано, что недавнее ралли было вызвано перспективами будущих экономических реформ и настроем правительства на рост. В статье приводились статистические данные китайского депозитария ценных бумаг и корпорации клиринга, указывающие, что на прошлой неделе число новых торговых счетов в материковом Китае увеличилось до 720 800, что гораздо выше, чем исторический средний недельный показатель в 240 000.
Впрочем, покупки по большей части осуществляются местными физическими лицами, в то время как зарубежные инвесторы придерживаются более медвежьего настроя.
Программа трейдинга, связывающая биржи Шанхая и Гонконга и облегчающая иностранцам доступ к торгующимся в Шанхае акциям, по итогам месяца продемонстрировала неблестящие результаты в плане покупок китайских бумаг. За прошлый месяц чистый приток капитала составил 13,3 млрд юаней (2,1 млрд долларов), а это всего 4,4% от совокупной квоты на покупку, равной 300 млрд юаней.
Волатильность также отпугнет инвесторов в ближайшее время. В начале февраля индекс Shanghai Composite снизился на 5% и остается примерно в 60% от своего рекордного значения, достигнутого в октябре 2007 года.
При этом фондовая площадка в Шэньчжэне, менее крупная из двух материковых бирж, подросла в этом году на 29%, подогрев опасения касательно надувания пузыря в акциях менее крупных компаний. По оценкам BNP Paribas, индекс в Шанхае торгуется по мультипликатору цена к прибыли на этот год на уровне 13х, по сравнению с 25х у индекса в Шэньчжэне. В среду индекс подрос на 2% — до своего исторического максимума 3577,30 пункта.
Дневной торговый оборот в Шанхае растет с февраля и во вторник равнялся 603 млрд юаней, максимальному уровне с конца декабря. По данным провайдера информации CEIC, на пике 9 декабря 2014 года оборот достигал 795 млрд юаней.
Среда стала уже шестым днем последовательного роста для индекса Shanghai Composite, что стало его самой продолжительной чередой роста с начала февраля, когда рынок рос в течение семи сессий подряд. К вчерашнему закрытию ведущий индикатор начал торговаться на максимальном уровне с мая 2008 года.
При этом китайский юань достиг двухмесячного максимума против доллара США после нескольких недель резкого обесценения – в это время росли ставки на то, что власти Китая продолжат способствовать удешевлению национальной валюты. Сейчас инвесторы говорят, что действия центробанка указывают на предпочтение стабильной валюты. Юань достиг уровня 6,2284 против доллара, укрепившись на 0,4% с момента закрытия сессии во вторник.
Прочие азиатские рынки пытались справиться с беспокойством перед объявлением в среду прогноза ФРС США по процентным ставкам.
«Все инвесторы затаят дыхание перед заявлением ФРС США, поскольку в нем будут содержаться самые ясные и свежие указания на то, намеревается ли центробанк придерживаться своего сценария повышения ставок», — считает Ютака Миюра, старший технический аналитик из Mizuho Securities. Индекс Nikkei Stock Average подрос на 0,6% до 19554,48 пункта, продемонстрировав положительную динамику в ходе пяти из последних шести сессий.
В Австралии акции Fortescue Metals Group Ltd. подешевели на 5,3% после того, как четвертый крупнейший экспортер железной руды в мире отказался от плана по продаже облигаций на 2,5 млрд долларов, тем самым удивив инвесторов.
— Автор Chao Deng, Chao.Deng@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-18 11:47:55
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post