Пт. Апр 19th, 2024

ОБЗОР: Китайский рынок акций продолжил серию роста

By admin Мар23,2015

23 марта. (Dow Jones). Китайский рынок акций продолжил в понедельник свою самую длинную череду повышений почти за восемь лет на фоне позитивной реакции инвесторов на комментарии регулятора. Между тем в Японии Nikkei Stock Average вырос до 15-летнего максимума благодаря смягчившимся опасениям насчет роста процентных ставок в США.
Shanghai Composite Index поднялся на 2% до 3687,73 пункта, завершив в плюсе девятую сессию подряд. Последний раз индекс так долго рос в апреле 2007 года.
В последнее время китайский рынок находится на подъеме. На прошлой неделе Shanghai Composite подскочил на 7% на фоне перспективы дополнительного смягчения политики китайскими властями. Рост понедельника аналитики связали с прозвучавшими в пятницу комментариями представителя Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг, который заявил, что недавнее ралли акций логично, так как стало результатом таких факторов, как углубляющиеся реформы, обильная ликвидность и улучшившиеся корпоративные результаты.
«Комментарии регулятора показывают, что высшее руководство больше не обеспокоено дальнейшим ростом рынка», – отмечает Чжан Ган, старший аналитик Central China Securities. Однако, как только индекс достигнет 3800 пунктов, регулятор может увеличить предложение новых акций, чтобы немного «остудить» рынок, указывает аналитик.
Гонконгский индекс Hang Seng подрос на 0,5% до 24494,51 пункта. Рост последовал за ралли на рынке акций в США на прошлой неделе, после того как комментарии ФРС США в пользу мягкой денежно-кредитной политики снизили опасения по поводу перспектив повышения процентных ставок в США.
Аналитики ссылаются на замедление укрепления доллара США против региональных валют как еще одну причину этого роста. «По мере замедления ослабления валют азиатские фондовые индексы традиционно показывают хорошие результаты, особенно в Индонезии, Индии и Корее», — написал в заметке Геральд ван дер Линд, главный стратег по акциям АТР в HSBC.
Индекс Nikkei Stock Average финишировал с ростом на 1% до 19745,36 пункта –  своем 15-летнем максимуме, несмотря на чуть укрепившуюся иену. Индекс Nikkei, который демонстрирует рост уже шесть недель подряд, впервые достиг 15-летнего максимума 19 февраля.
«Сейчас все внимание сосредоточено на направлении доллара, и не потому, что в Европе и Японии до сих пор проводится смягчение (денежно-кредитной политики), а потому, что маржа прибыли американских компаний может сильно пострадать, и вслед за этим на рынках акций может последовать откат», – сказал аналитик японского подразделения BNP Paribas Сюн Маруяма
«Большинство валютных инвесторов на протяжении долгого времени ставили на повышение доллара, и этот дисбаланс в какой-то момент может привести к резкому падению, которое воспрепятствует дальнейшему удорожанию акций на японском рынке», – добавил аналитик.
Акции имеющего листинг в Японии фармпроизводителя Eisai достигли своего 21%-ного дневного лимита роста после пятничных новостей от партнера Biogen Idec о многообещающих результатах начальной стадии исследования экспериментального препарата для лечения болезни Альцгеймера. Успешное испытание препарата, известного как BIIB037, который Eisai может совместно с Biogen разрабатывать и продавать, уже в пятницу подтолкнуло акции Biogen, торгующиеся в составе индекса Nasdaq, вверх на 9,8%.
— Автор Chao Deng, Chao.Deng@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-23 10:43:32
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post