Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Китайский рынок акций восстановился после падения почти на 5%

By admin Июн23,2015

23 июня. (Dow Jones). Китайский рынок акций во вторник восстановился после худшего недельного падения с 2008 года вслед за тем, как индекс Shanghai Composite в начале торгов понизился на фоне того, как инвесторы, ранее активно обращавшиеся к кредитам брокеров, вынуждены были продавать акции, чтобы соответствовать кредитным требованиям.
Индекс Shanghai Composite финишировал с ростом на 2,2% на уровне 4576,49 пункта, оправившись после падения на 4,8% в начале сегодняшней сессии. Это несколько помогло ему восстановить позиции после 13%-ного падения на прошлой неделе, когда только в пятницу индикатор понизился на 6,5%.
После резкого падения некоторых акций в их динамике отмечалась волатильность, что привело к срабатыванию маржин-коллов (внесению дополнительных гарантийных депозитов), утверждают аналитики. Брокеры выдвигают такие требования инвесторам, которые ранее у них занимали деньги, когда цена акций, принадлежащих инвестору (по сути, это залог под кредит), падает ниже определенного порогового уровня.
В такой ситуации у инвестора есть выбор: либо внести дополнительные денежные средства, либо продать принадлежащие ему акции, чтобы выплатить кредит брокеру. Если инвестор игнорирует маржин-колл, а рынок продолжит падать, то брокер автоматически продает принадлежащие инвестору акции.
«Это замкнутый круг, в котором инвесторы должны продавать, так как они получили ‘маржин-колл’, что, в свою очередь, оказывает дополнительное давление на рынок», ведя к крупным потерям, подобным сегодняшним, считает Джерри Альфонсо, руководитель отдела трейдинга в Shenwan Hongyuan Securities.
Аналитики напоминают, что маржин-коллы и ранее оказывали негативное влияние на рынок, однако сегодняшние маржин-коллы были особенно неприятными.
Маржинальная торговля начала показывать первые признаки ослабления в свете того, как китайские регуляторы ограничивают практику, способствующую надуванию пузыря на местном рынке. Объем маржинальных кредитов повысился до рекордных 2,273 трлн юаней (366 млрд долларов) в минувший четверг перед тем, как несколько сократился до 2,266 трлн юаней в пятницу, по последним данным провайдера информации WIND Info.
В пятницу на долю маржинальных покупок пришлось 11% от общего торгового оборота, они относительно стабильно сокращаются с 19%-ного пика, достигнутого 25 февраля.
Аналитики также объясняют недавние потери опасениями по поводу ограничения ликвидности на рынке. Инвесторы выводят средства из существующих акций для покупки новых акций в ходе IPO. Ожидается, что на первичные размещения будет потрачено 7 млрд юаней (1,13 млрд долларов) в июне, что больше, чем 4,8 млрд юаней в мае, по данным WIND Info. По оценкам, на первичное размещение акций брокерской компании Guotai Junan Securities, которое может стать крупнейшим в материковом Китае за последние пять лет, может уйти примерно треть от этих средств.
На рынке ближе к закрытию началось восстановление благодаря надеждам на то, что некоторые средства, намеченные для IPO, вновь вернутся на рынок в среду, говорит Альфонсо. «Пока не отмечается чистой нехватки денег» с учетом того, что некоторые участники инвестировали пока еще не все средства и имеют их в наличии, говорит он.
Впрочем, волатильность на китайском рынке повысилась. Например, торговая активность в опционах на A50 China Index, биржевой инвестиционный фонд акций 50 крупнейших компаний, торгующихся на рынке материкового Китая, выросла практически в два раза за последние 12 месяцев.
Тем временем, международные инвесторы во вторник осуществляли покупки на рынке. Рекордный объем средств поступил на фондовую биржу в Шанхае посредством торговой программы, связывающей биржи Шанхая и Гонконга, с момента ее запуска в ноябре прошлого года. Во вторник чистый суммарный объем средств, поступивших в Шанхай, достиг 7,06 млрд юаней, что соответствует 54,4% дневной квоты по этой торговой программе.
— Автор Chao Deng, Chao.Deng@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-23 11:15:22
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post