Чт. Апр 25th, 2024

Мировые фондовые индексы продолжают повышаться

By admin Окт16,2015

Мировые фондовые индексы продолжают повышаться в пятницу. Инвесторы анализируют дальнейшие признаки того, что Федеральная резервная система, возможно, повременит с повышением процентных ставок в этом году.
Stoxx Europe 600 добавил 0,5% в начале торгов, продолжая рост четверг после позитивного окончания сессии на Уолл-стрит накануне.
Фьючерсы указывают на то, что S&P 500 в начале торгов будет держаться у флэтовой линии.
Азиатские фондовые рынки также укрепились. Японский Nikkei Stock Average добавил 1,1%, приблизившись к максимуму за месяц. Shanghai Composite вырос на 1,6%, а Hang Seng – на 0,5% благодаря надеждам инвесторов на введение дополнительных стимулов со стороны Пекина. В понедельник будут опубликованы данные по ВВП Китая за 3-й квартал.
В четверг американские индексы завершили торги на положительной территории, поскольку вялые макроданные еще больше ослабили ожидания повышения сверхнизких ставок ФРС в этом году.
Согласно вышедшим в четверг данным, потребительские цены в США в сентябре снизились на 0,2% с учетом коррекции на сезонные колебания, а статистические данные по производству в октябре остались на низком уровне. В то же время количество заявок на пособие по безработице в США достигло минимума более чем за 40 лет.
Президент ФРС-Нью-Йорк Уильям Дадли предупредил, что его мнение насчет повышения краткосрочных ставок в этом году зависит от макроданных. При этом он сослался на ослабление данных в последнее время.
Согласно фондовому стратегу UniCredit Кристиану Стокеру, продолжению ралли в Европе способствовали высокие результаты за 3-й квартал некоторых компаний.
«Сезон отчетности проходит довольно неплохо, – сказал он. – Поскольку ФРС теперь, вероятно, не повысит ставки до следующего года, настрой улучшился».
Акции французского ритейлера Carrefour в пятницу набрали более 4% вслед за тем, как он отчитался о росте продаж за 3-й квартал.
Акции Glencore выросли на 3,8% после того, как руководители испытывающего проблемы гиганта разработали план, который, как они надеются, приведет к повышению кредитного рейтинга. О плане стало известно от осведомленных источников.
В пятницу инвесторы также сосредоточат внимание на корпоративных отчетах и данных по промышленному производству в США.
Евро ослаб к доллару на 0,1% до 1,1359. Доллар повысился к иене до 119,16.
Золото подешевело на 1,0% до 1176,20 доллара после пяти дней роста подряд.
Нефть марки Brent повысилась в цене на 1,2% до 50,30 доллара.

By admin

Related Post