Чт. Апр 25th, 2024

Мировые фондовые индексы продолжают расти

By admin Окт16,2015

Мировые фондовые индексы продолжают повышаться в пятницу. Инвесторы анализируют дальнейшие признаки того, что Федеральная резервная система, возможно, повременит с повышением процентных ставок в этом году.
Stoxx Europe 600 добавил 0,5% в начале торгов, продолжая рост четверг после позитивного окончания сессии на Уолл-стрит накануне.
Азиатские фондовые рынки также укрепились. Японский Nikkei Stock Average добавил 1,1%, приблизившись к максимуму за месяц. Shanghai Composite вырос на 1,6%, а Hang Seng – на 0,5% благодаря надеждам инвесторов на введение дополнительных стимулов со стороны Пекина. В понедельник будут опубликованы данные по ВВП Китая за 3-й квартал.
В четверг американские индексы завершили торги с повышением, поскольку вялые макроданные еще больше ослабили ожидания повышения сверхнизких ставок ФРС в этом году.
Согласно вышедшим в четверг данным, потребительские цены в США в сентябре снизились на 0,2% с учетом коррекции на сезонные колебания, а статистика по производству в октябре осталась на низком уровне. В то же время количество заявок на пособие по безработице в США достигло минимума более чем за 40 лет.
Президент ФРС-Нью-Йорк Уильям Дадли предупредил, что его мнение насчет повышения краткосрочных ставок в этом году зависит от результатов макроданных. При этом он сослался на ослабление данных в последнее время.
В пятницу инвесторы также сосредоточат внимание на корпоративных отчетах и данных по промышленному производству в США. Показатель промышленного производства от ФРС демонстрирует замедление объемов производства с конца прошлого года.
Евро укрепился к доллару на 0,2% до 1,1388 в преддверии выхода окончательного индекса потребительских цен в еврозоне за сентябрь. Доллар повысился к иене до 119,07.
Золото подешевело на 0,8% до 1177,50 доллара после пяти дней роста подряд.
Нефть марки Brent повысилась в цене на 1,2% до 50,30 доллара.

By admin

Related Post